По словам И.Маркова, на конец 2008 года 1,7 млн. украинских мигрантов находились в странах Евросоюза, от 2 до 3 млн. лиц – в России, остальные – в США, Канаде, Австралии. Эксперт уточнил, что большинство наших соотечественников за границей находятся нелегально.
Он подчеркнул, что только 30-35% мигрантов из общего количества имеют официальный статус. Вместе с тем, И.Марков дополнил, что ожидаемого возвращения украинских гастарбайтеров на родину не будет. Эксперт считает, что украинцы за рубежом будут и дальше трудоустраиваться в стране своего пребывания или будут переезжать в соседние государства.
Напомним, трудовые мигранты по своему желанию могут приравниваться к физическим лицам-предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Подобное решение каждый из эмигрантов принимает добровольно.
По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ