Во время разговора пользователи новой услуги смогут посылать друг другу на мобильные телефоны коды, которые будут передаваться на встроенное в телефон устройство по "производству" запахов и создавать благоухание у собеседника. Данные о запахах будут "закачиваться" в телефон из интернета и с помощью инфракрасного порта записываться на информационный носитель "ароматного" устройства.

В компьютеры пользователей через глобальную сеть поступают данные о запахах, а в специальное устройство устанавливаются картриджи с так называемыми "базовыми" ароматами.

Устройство представляется собой коробочку шириной 30 сантиметров, внутри которого находятся 32 картриджа с различными душистыми веществами. При их смешивании может образовываться огромный спектр запахов.

Теперь же подобная услуга, в случае успешных испытаний, ждет японских любителей самых современных мобильных "наворотов". Это стало возможным благодаря разработанному компанией еще более маленькому и легкому устройству по "производству" ароматов.

В ходе десятидневного испытания 20 мужчин и женщин будут бесплатно пользоваться новой услугой. После этого участники теста ответят на вопросы анкеты компании и примут участие в групповом интервью. С помощью полученной информации, отмечается в заявлении, планируется узнать ответы на вопрос "Как, где и когда использовалась услуга?", а также получить полную картину о предпочтениях и впечатлениях пользователей услуги.

Услуга "Ароматное общение для компьютеров", предоставляемая NTT, успешно используется в Японии с 2005 года. В понедельник NTT также сообщила, что в скором времени начнет прием заявок на новую услугу от японских операторов.

По материалам РИА Новости