Евросоюз пытается расширить экономические контакты со странами Северной Африки и Ближнего Востока, и в Средиземноморском союзе ЕС хочет видеть страны, богатые энергоресурсами, прежде всего, газом.

Все остальные глобальные задачи, которые анонсируются сегодня в качестве приоритетов новой региональной организации, в частности, борьба с терроризмом и эмиграция, пожалуй, являются лишь "обрамлением" первоочередной проблемы ЕС, выражающейся в колоссальной зависимости энергодефицитной Европы от поставок газа из России, уточняет издание.

Союз будет учрежден в рамках намеченного на 13-14 июля саммита глав государств и правительств Средиземноморского региона в Париже. Точное число членов нового альянса пока не известно. Приглашения "разосланы" Алжиру, Марокко, Тунису и Турции.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС