«Я люблю читать книги, но бумажные стали слишком дорогими. Да и носить их в сумке тяжело. А «читалка» маленькая, легкая, помещается даже в маленькую сумочку, при этом в нее можно закачать сотни и тысячи книг. Причем речь идет не просто о книгах в текстовом формате, а о полноценных произведениях с графиками, таблицами и иллюстрациями», – рассказывает владелица электронной книги киевлянка Галина Клименко.

Как выбрать

Габариты электронной книги – это первое, на что рекомендуется обращать внимание при выборе устройства. «Размер имеет значение! 10-дюймовые книги идеально подходят для чтения дома, но их неудобно возить с собой, а тем более брать в командировки. Их экраны хрупкие и легко раздавливаются, как бы бережно ни упаковывалась e-book в дорожный рюкзак или чемодан. А вот 5-дюймовые книжечки легко помещаются даже в карман куртки», – рассказывает киевлянин Максим Черный. «Середнячки» с диагональю от 7 до уже в карман не положишь, но они понравятся тем, кому важно удобство чтения, ведь при использовании миниатюрной читалки придется часто перелистывать страницы, что не всем нравится.

Второй важный критерий выбора – тип дисплея. Их два: с применением технологии «электронных чернил» (E-Ink) и жидкокристаллические (ЖК, LCD, TFT). Воспроизведение текста «электронными чернилами» максимально схоже с печатью на бумаге. «Я своему старшему сыну купила e-book с технологией «электронных чернил» – не хочу, чтобы у него уставали и болели глаза от чтения, как от жидкокристаллического монитора, что на ноутбуках и планшетах», – говорит киевлянка Марина Русицкая.

E-Ink-дисплеи имеют матовое антибликовое покрытие и не блекнут на ярком солнце, в отличие от ЖК-экранов. Еще одно существенное преимущество E-Ink – очень малое потребление энергии батареи. И все же такие дисплеи далеко не идеальны. Среди их недостатков – хрупкость и медлительность по сравнению с ЖК-дисплеями. А еще они не созданы для просмотра видео. Кроме того, если помещение слабо освещено, читать с «электронной бумаги» сложно.

Тем, кто покупает электронную книгу не только для чтения, подойдут устройства с жидкокристаллическими дисплеями. На вид они не отличаются от экранов ноутбука или планшета. Такой дисплей показывает в цвете фото и видео, по нему можно читать даже ночью, потому что есть внутренняя подсветка. Однако за такую «яркость» приходится расплачиваться быстро разряжающейся батареей – она держится не более 4–5 часов. Тогда как устройства с E-Ink-дисплеем может обойтись без подзарядки несколько месяцев.

Большинство электронных книг имеет стандартный аудиоразъем, слот для карт памяти и USB-порт для подключения к компьютеру. В наиболее продвинутых электронных книгах можно обнаружить Wi-Fi, Bluetooth и 3G.

Различаются ридеры между собой и органами управления. Сейчас производители выпускают модели, где навигацию по меню и тексту можно выполнять с помощью боковых механических клавиш, джойстика и сенсорного экрана.

Такие разные книжки

Если электронная книга нужна исключительно для чтения, нет смысла переплачивать за дополнительные «навороты» и ЖК-экран. Следует обратить внимание на ридеры с E-Ink-дисплеем. Один из приемлемых вариантов – модель PocketBook 301. Помимо демократичной цены (775 грн.), у этого устройства удобное меню, джойстик, возможность чтения распространенных форматов, в том числе в архивах, а также прочный корпус. «Очень довольна этой книгой. Она удобна в использовании. При покупке в комплекте идет неплохая твердая обложка из кожзама. Читать очень удобно, листать страницы тоже», – делится впечатлениями Светлана Гончар.

А вот людям, часто находящимся в разъездах, будет удобна 5-дюймовая кроха Sony PRS-350 Pocket Edition. Это красивое, быстрое и эргономичное устройство легко помещается в карман и имеет удобное меню. Цена гаджета – 1200–1300 грн. Есть у него и недостатки. Прежде всего, в этой модели расстраивает отсутствие чехла и слота для карт памяти. С нее не послушаешь музыку, потому что плеера тоже нет. «Экран книги очень хрупкий. Неудачно нажали, уронили, или ребенок ладошкой стукнул – экран трескается. А его замена не покрывается гарантией и стоит более 100 долларов», – предупреждает Геннадий Пивень.

Если чтение – это только дополнение к веб-серфингу, прослушиванию музыки, просмотру фото и видео, играм и программам, тогда нужно ориентироваться на устройство с цветным ЖК-дисплеем. Например, Ritmix RBK-400 с цветным 7-дюймовым экраном, которая в рознице стоит более 2 тыс. грн. На этом ридере, помимо чтения книг, можно слушать музыку, смотреть видео и записывать разговоры на диктофон. «Этот ридер очень быстро открывает книги. При воспроизведении видео в формате avi не тормозит. Плохо то, что быстро разряжается. Вместо обещанных 30 часов чтения реально держит только 7–8 часов, и то при самой минимальной подсветке экрана», – рассказывает Константин Бойко. Существенный минус Ritmix RBK-400 – гаджет не поддерживает DOC-файлов и архивов.

Легкая закачка

Чтобы не возникло проблем с закачкой книг в ридер, следует убедиться в том, что устройство поддерживает нужные текстовые форматы. В русскоязычном Интернете наиболее распространены doc, html, txt и fb2. Журналы и библиотечные ресурсы выкладывают в pdf и djvu. Существуют также форматы, адаптированные под конкретные электронные книги, например, lrf для электронных книг Sony. Книги в таких форматах удобнее использовать, и они позволяют просматривать книгу по главам. Но бесплатно их не достать – придется платить за произведения в lrf-формате практически столько же, как и за печатное издание.

Бесплатных ресурсов с широкой библиотекой предлагаемых произведений сегодня очень много. «Некоторые производители электронных книг даже выкладывают в Интернете перечень ссылок, где можно закачать тексты в поддерживаемом их ридером формате. Но нельзя забывать от осторожности, поскольку есть ряд ресурсов, которые являются настоящими рассадниками «червей» и троянов. Если не читалку, так свой компьютер точно заразишь», – предупреждает Галина Клименко. И, конечно, нужно выяснять – до покупки «читалки», – где и как можно будет получать для нее тексты книг и другой контент.

 

Где скачивают электронные книги*

 

  • lib.rus.ec
  • koob.ru
  • mirknig.com
  • litportal.kiev.ua
  • flibusta.net
  • knigosite.ru
  • readfree.ru
  • gramotey.com
  • libro.su
  • vipbook.info
  • booksgid.com

* Помните, что некоторые из указанных сайтов нарушают авторские и иные права. Информация о данных сайтах предоставляется поисковыми системами. Вся ответственность за использование сайтов лежит на пользователях.

 

Какие электронные книги сегодня продают?

 

Модель

Характеристики:

Ergo Book 0701

Экран: 7“    Память: 4 ГБ    Мультимедиа: фото, музыка    Управление: боковые клавиши    Цена: 560 грн.

PocketBook 301

Экран: 6“    Память: 512 Мб     Мультимедиа: фото, музыка    Управление: джойстик     Цена: 775 грн.

DEX R601i

Экран: 6“    Память: 4 ГБ    Мультимедиа: фото    Управление: механические клавиши    Цена: 875 грн.

Assistant AE-601

Экран: 6“    Память: 4 ГБ    Мультимедиа: фото, музыка    Управление: джойстик + аппартные клавиши    Цена: 1060 грн.

Sony PRS-350 Pocket Edition

Экран: 5“    Память: 2 Гб    Мультимедиа: фото, рисовалка, словари    Управление: кнопки, сенсорный экран     Цена: 1200 грн.

iRiver Story

Экран: 6“    Память: 2 Гб     Мультимедиа: диктофон, фото, музыка    Управление: клавиатура, сенсорные кнопки    Цена: 1250 грн.

Impression ImBook 0411

Экран: 6“    Память: 4 ГБ    Мультимедиа: фото, музыка    Управление: сенсорный экран    Цена: 1400 грн.

Amazon Kindle Paper White 3G

Экран: 6“    Память: 2 ГБ    Мультимедиа: фото, Wi-Fi, 3G (EDGE)    Управление: сенсорный экран    Цена: 1970 грн.

 Альтернатива электронным книгам

Электронная книга

Планшет

Смартфон

«-»

- серые иллюстрации;

- не мгновенное перелистывание страниц;

«+»

- большой экран, который не утомляет глаза (технология «электронной бумаги» E- Ink);

- возможность закачать тысячи книг;

- встроенные словари, позволяющие читать книги на иностранных языках;

- большой срок работы от батарей

«-»

- высокая цена

- невысокий срок работы от батарей

«+»

- цветной ЖК-экран с подсветкой;

- возможность просматривать фото и видео, слушать музыку;

- браузер для работы в Интернете;

- встроенные средства беспроводного соединения

 

 

«-»

- небольшой экран;

«+»

- браузер для работы в Интернете;

- встроенные средства беспроводного соединения;

- возможность просматривать фото и видео, слушать музыку;

- есть фотоаппарат

700–3000 грн.

800–7000 грн.

800–4000 грн.

 По материалам Деньги