Способ первый: покупаем слитки – храним в банке

+ Возможность оперативно докупать и продавать золото

- Значительные расходы на аренду

Как зарабатывать, инвестируя в золото

Совет «Денег»: Это самый надежный способ инвестировать средства в золото. Даже если в банк будет введена временная администрация, мораторий на удовлетворение требований кредиторов или же банк попросту лопнет, содержимого ячеек это никак не касается. Доступ к золоту инвестор имеет в любой момент, а значит, сможет быстро реагировать на просадку или взлет цены.

Главным недостатком данного варианта являются значительные расходы на аренду банковской ячейки. Поэтому в большей степени этот способ подойдет тем, кто и так арендует индивидуальный сейф в банке (к примеру, для хранения документов). Кроме того, некоторые банки предлагают акции для своих постоянных (или ВИП) клиентов, сдавая им в аренду ячейки за полцены.

Также уменьшить долю непрямых расходов на аренду можно, если увеличить сумму инвестиции. Если, к примеру, хранить в сейфе не 100 г, а 1 кг золота, то при прочих равных, на выходе можно получить прибыль 9300 грн (доходность 2,8%).

Способ второй: открываем текущий счет в золоте

+ Возможность оперативно докупать и продавать золото

+ Хранение золота в банке без расходов на оплату депозитной ячейки

- Текущие счета в банковских металлах не покрываются Фондом гарантирования вкладов

Совет «Денег»: Текущий счет очень удобен. Во-первых, выйти и зайти можно в любой момент. При этом, есть возможно без ограничений пополнять вклад или снимать его частями. Подходит для активных инвесторов-спекулянтов, которые постоянно отслеживают рынок (самые информативные ресурсы и ).

Текущий счет не требует каких-то дополнительных затрат. Его открытие и обслуживание бесплатно. При этом, цена покупки «виртуального» золота, как правило, немного ниже, чем слитков. Особенно разница чувствуется при небольших инвестициях – 10-50 г. Стоимость 1 грамма виртуального золота, как правило, соответствует цене 1 грамма в стограммовом слитке. А вот обналичивать счет в слитках не слишком выгодно. Если сумма не кратна 100 г, потери (комиссия) может составить более 10%.

Текущий счет в драгметаллах не покрывается Фондом гарантирования вкладов физлиц, поэтому в случае банкротства банка, возмещение придется получать через ликвидационную комиссию (гарантий - ноль). В то же время на текущие вклады не распространяется общерыночный мораторий на досрочную выплату банковских вкладов (в случае его введения). То есть забрать средства можно в любой момент. Правда, если мораторий будет введен в конкретном банке, деньги окажутся заблокированными. Поэтому огромное значение имеет выбор банка.

Способ третий: открываем «золотой» вклад в «виртуальном» золоте

+ Дополнительная доходность за счет депозитных процентов

+ Депозиты физлиц, в том числе в драгметаллах, пока не облагаются подоходным налогом

+ Обналичка в гривне производится по курсу НБУ

- Средства недоступны в течение всего срока действия депозита

- Вклады в банковских металлах не покрываются Фондом гарантирования вкладов

Совет «Денег»: Металлический депозит не позволяет оперативно реагировать на конъюнктуру рынка и это его главный недостаток. Конечно, вкладчик имеет право досрочно его расторгнуть. Но он обязан предупредить об этом банк за несколько дней, теряет все начисленные проценты и не имеет права снять вклад частично. При досрочном расторжении выдается вся сумма депозита, без вариантов. Пополнение вклада возможно лишь в нескольких банках.

Следует иметь в виду, что металлические депозиты не покрываются Фондом гарантирования вкладов и попадают под действие общерыночного моратория на досрочную выплату вкладов. Поэтому очень важно тщательно выбрать банк!

В отличие от текущих счетов, на золото находящееся на депозитном счете начисляется небольшой процент, который вместе с ростом стоимости самого золота, может дать неплохую прибыль. Или же, как минимум, компенсировать маржу между ценой золота при оформлении счета и курсом, по которому вклад выплачивался.

С депозита с «виртуальным» золотом можно снять, как золото в слитках, так и гривню. Все зависит от условий конкретного банка. Выплата суммы вклада и процентов в гривне часто производится по курсу НБУ, а выплата вклада слитками – без комиссии.

Способ четвертый: открываем «золотой» вклад в слитках

+ Дополнительная доходность за счет депозитных процентов

+ Депозиты физлиц, в том числе в драгметаллах, пока не облагаются подоходным налогом

+ Обналичка в слитках производится без комиссии

- Средства недоступны в течение всего срока действия депозита

- Вклады в банковских металлах не покрываются Фондом гарантирования вкладов

Совет «Денег»: Обладает теми же достоинствами и недостатками, что и депозит в «виртуальном» золоте. Разница лишь, в том, что в данном случае, вкладчик приобретает конкретные слитки, в которых ему и будет выплачиваться вклад. То есть если на счет были зачислены один килограммовый слиток и два пятидесятиграммовых, то в такой комбинации и будет выплачен вклад.

Как известно, стоимость одного грамма в килограммовом слитке на 5-10% ниже, чем в стограммовом, и на 20-30%, чем десятиграммовом. Стоимость же «виртуального» золота одинакова, вне зависимости от суммы вклада. Проценты по вкладу выплачиваются либо в слитках (до 20 или 10 г), либо в гривне по курсу НБУ.

Способ пятый: покупаем слитки – держим дома

+ Возможность оперативно докупать и продавать золото

- Очень большой риск лишиться всей суммы сбережений

Совет «Денег»: Это самый простой способ заработать на золоте. Основное достоинство – минимум затрат и ограничений. Основной недостаток – высокий риск кражи.

Инвестор не ограничен в выборе банка для покупки слитков, а значит, может найти тот, где цена самая низкая. При этом, имеет полную свободу действий относительно сроков его продажи.

Правда, продать слиток без проблем можно разве что в тот же банк, где он был куплен. «Чужие» слитки принимают единичные банки, при этом взимают различные комиссии (за оценку, проверку качества и так далее). Эти расходы могут достигать 2000 грн.

В банке при покупке слитка клиенту должны выдать – сертификат и паспорт завода-изготовителя, а также квитанцию о покупке. Все их необходимо хранить столь же аккуратно, как и само золото. Так как без этих документов слитки может не принять даже банк, который их продал.

В срочном порядке и без документов слитки можно продать скупщикам золота. Правда, при этом цена будет ниже на 20%, а то и 30%, чем банковская.