Скачки напряжения являются серьезно угрозой для электроники и бытовой техники. В плохих бытовых электрических сетях напряжение может падать ниже 180 В и повышаться до 250 В, тогда так установленные нормы предусматривают напряжение в сети 220 В +/- 10%. Конечно, многие производители современной техники пытаются обезопасить приборы от непредвиденных скачков напряжения, встраивая "защиту" уже в саму модель. Например, некоторые стиральные машины при снижении напряжения до 180 В просто перестают работать. Однако такой защиты может оказаться недостаточно. К тому же, что самое грустное, в сервисном центре, скорее всего, откажутся менять и ремонтировать по гарантии сгоревшую от скачка напряжения технику.

Чтобы хорошо защитить электроприборы от перепадов напряжения, стоит установить дополнительное стабилизирующие оборудование. И сколько бы ни стоила установка стабилизаторов напряжения, она обойдется дешевле, чем покупка новой бытовой техники и электроники взамен вышедшей из строя.

Чтобы понять, какую защиту нужно ставить, прежде всего следует определить, какие именно приборы необходимо защитить от перепадов напряжения. Иногда неопасные для холодильника колебания напряжения могут оказаться "смертельными" для электроники. Электронный блок управления выходит из строя быстрее, чем электродвигатель компрессора холодильника. С другой стороны, и холодильник не так уж защищен -- наибольшую опасность для него представляет скачок напряжения, который совпадает с моментом включения мотора. Впрочем, в современной технике вероятность такого совпадения невелика.

Минимальная защита

Кратковременные всплески напряжения амплитудой до 1 кВ и длительностью 1--10 микросекунд случаются в сети довольно часто. Конечно, на большие бытовые приборы вроде холодильника или стиральной машины такие изменения напряжения фактически не влияют. А вот электроника более чувствительна к перепадам напряжения, даже кратковременным. Чтобы она не пострадала, "на входе" стоит установить дополнительные фильтры, содержащие пассивные индукционно-конденсаторные (LC) цепи и такие электронные элементы защиты, как вариаторы и самовосстанавливающиеся предохранители. Несмотря на обилие "умных" слов в описании, такие устройства просты и выглядят как удлинители на несколько розеток с выключателем, индикатором и фильтром. Их также часто называют фильтры-удлинители. Стоят такие удлинители примерно 90--100 грн. Обычно они применяется для подключения компьютеров, аудио-, видео- и телеаппаратуры. Фильтры сглаживают небольшие колебания напряжения, но вот защитить от больших бросков вряд ли смогут. К тому же сетевые фильтры непригодны для защиты элетротехники с высокими пусковыми токами на старте -- холодильников, посудомоечных и стиральных машин.

Скачки напряжения

Куда более опаснее кратковременных всплесков полное отключение электричества и последующее его появление. Случается, что при подаче напряжения после отключения оно подается с гораздо большей амплитудой, и бытовая техника, имеющая электродвигатели, например холодильник, выходит из строя. Причина перегорания двигателей заключается в том, что при внезапном отключении, а потом включении электричества техника потребляет значительные стартовые токи. Благо многие современные холодильники оснащены устройствами с так называемым гистерезисом включения. То есть если напряжение пропадает, последующее включение осуществляется с небольшой задержкой. Как раз такого времени хватает, чтобы напряжение в сети стабилизировалось.

Но такой защиты может оказаться недостаточно. Поэтому стоит установить стабилизаторы напряжения. Они предназначены для защиты оборудования от нестабильной подачи электроэнергии, высокочастотных помех, высоковольтных импульсов и сбоев в сети. Электрики советуют при выборе стабилизатора не только суммировать мощность приборов, нуждающихся в защите, но также оставить запас еще в размере примерно 20--30%, на случай одновременного включения всей техники после пропадания электричества.

Для бытовых целей выпускаются стабилизаторы разной мощности -- от 600 Вт до десятков киловатт. Для городской квартиры, где напрядение в сети относительно стабильно, подойдут маломощные стабилизаторы. Стоят они от 100 грн. Для защиты дома от частых колебаний напряжения, что очень часто наблюдается в селах и пригородах, лучше всего установить нормализатор мощнее 10 кВт. Цена такого устройства может варьироваться от 700 грн до 10 тыс. грн.

Защита компьютера

Перебои в подаче электричества страшнее всего для компьютерной техники. Мало того что при постоянном "мигании" электричества компьютер может сгореть, так еще и нужно будет восстанавливать информацию после очередного отключения электричества. Чтобы избежать этих неприятностей, следует установить источник бесперебойного питания (UPS). Сегодня легко найти недорогие UPS, которые позволяют при пропадании электричества корректно сохранить информацию и выключить компьютер. Стоимость таких источников бесперебойного питания -- примерно от 700 грн.

Впрочем, есть более "умные", современные UPS, которые защищают оборудование еще и от перегрузок, а также перегорания, стабилизируя и выравнивая силу тока. Купить такой источник бесперебойного питания можно от 1000 грн.

Цена стабильности
Ориентировочная стоимость защитных устройств, грн

Тип прибора
Назначение
Модель
Цена
Фильтр-удлинитель
Защита от всплесков напряжения компьютерной техники, аудио-, видео- и телеаппаратуры
SVEN «Platinum pro»
107
Источник бесперебойного питания (UPS)
Защита стационарного компьютера и периферийных устройств от колебаний напряжения и отключений тока
APC Back-UPS ES 550VA
800
Нормализатор напряжения (стабилизатор)
Защита бытовой техники и электроники от повышенного и пониженного напряжения(но не от отключения)
Phantom VN-722
365

ИТОГО: Защитить бытовую технику от скачков и отключений электричества может стоить очень разных денег -- в зависимости от качества энергоснабжения и списка аппаратуры, нуждающейся в заботе. Цена вопроса -- от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.

Где еще почитать

О защите техники от электричества:

www.install.in.ua

www.strumopt.com

www.220norma.com

Как выбирать экономную стиральную машину? ( №39(53) 04.10.2007)

Почем обустроить кухню? ( 09.04.2009)

Во что обходится "нулевой" кредит в техномаркете?