Правила получения наследства и причины, по которым наследника могут лишить прав на имущество, прописаны в ст. 1224 Гражданского кодекса Украины. Об этом пишет Domik.ua.

Читай также: Налоговая возьмет под контроль мелкие покупки украинцев

Причины отстранения от права на наследство перечислены ниже.

Причина первая - умышленно лишили жизни наследодателя. Эта норма действует и в случае совершения покушения наследника на жизнь наследодателя. Правило не применяется, если наследодатель, несмотря на действия наследника, завещал ему имущество.

Причина вторая - вмешательство в процесс составления завещания. Лишить наследства могут граждан, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание или внести изменения в документ, чтобы увеличить свою долю наследства.

Читай также: Ипотека в Украине: в чем выгоды и сколько придется переплатить

Причина третья - лишение родительских прав. Родители, которых лишили родительских прав, не могут наследовать имущество ребенка. Данная норма также действует, если родительские права не были возобновлены на момент открытия наследства.

Причина четвертая - непредставление помощи наследодателю. Родители, дети или другие лица, не могут получить наследство, если уклоняются от выполнения обязанности содержания наследодателя. Такое обстоятельство должно быть установлено судом.

Читай также: Как приватизировать кооперативную квартиру

Причина пятая - признание брака недействительным. Супруги не могут наследовать имущество, если брак был признан недействительным. В этой ситуации есть исключение. Получить имущество можно, если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, а второй не знал о препятствиях к регистрации брака. В такой ситуации суд может признать право на имущество , которое было приобретено в браке.

Приведенные нормы действуют для всех наследников. Положения закона касаются и тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также на лиц, которым другой наследник передал права на наследуемое имущество.

Читай также: Украинцы смогут оформить наследство без нотариуса

Ранее сообщалось, что украинцы будут по-новому платить налог на наследство и подарки. Так, депутаты освободили от уплаты налога на наследство (а это 5% от стоимости имущества) наследников второй очереди (братья и сестры, дедушки и бабушки, а также внуки завещателя). 

Смотри также - Депутаты в Раде поругались из-за налога на наследство и налоговой милиции: