Те, кто действительно нуждается в помощи, ее получит, - успокаивали простых смертных в Кабмине, надеясь, что расходы из бюджета на “коммуналку“ снизятся примерно на 20% за счет сокращения количества субсидиантов.

Так чего же станет меньше – субсидиантов или расходов?

Рассчитывать на помощь от государства могут:

Читай также: Кабмин нашел, как повысить энергонезависимость Украины

- безработные в селах и райцентрах и безработные в городах, если они стоят на учете в центрах занятости;

- у квартирах площадью более 120 кв. м и домов более 200 кв. м учитываться будет лишь обогреваемая площадь;

- наемные работники, кому работодатель задерживает зарплату;

- семьи, в которых есть онкобольные, нарко- и алкозависимые, состоящие на медучете и не работающие (для получения надо подать заявление в комиссию по назначению субсидий);

- в доходе семьи алименты не учитываются;

- частный сектор, получающий дотации за выращивание телят.

Оплачиваться будет только потребленные ресурсы (газ, электроэнергия, вода) Пенсионеры, получающие пенсию по потере кормильца, и инвалиды могут претендовать на 30-%-ю надбавку к соцнормам по потреблению комуслуг. Например, для семьи из двух человек это дополнительная оплата за госсчет 18,75 кв. м жилья, 1,44 куб. м холодной воды, 0,96 куб. м горячей воды, 30—50 кВт-ч электроэнергии в зависимости от наличия или отсутствия газплиты и горячей воды, 1,65 куб. м газа на обогрев одного кв. м жилья в месяц, подсчитали на портале Сегодня(www.segodnya.ua).

Читай также: В Украине стало меньше безработных

Эксперты по некоторым пунктам не согласны. Специалист в сфере ЖКХ Андрей Никончук комментирует переход на расчет субсидии, исходя из обогреваемой площади:

“Теперь владельцы могут претендовать на субсидию, имея дом 250—280 “квадратов“.

Экономист Александр Охрименко уверен, что “Бюджет нагрузку вряд ли выдержит, сокращение субсидиантов пойдет за счет пенсионеров, которым повысили пенсии, и теперь субсидия им не положена, либо она стала меньше“.

Ранее сообщалось, что Порошенко поручил расширить программу субсидий из-за цены на газ.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.