Украине чтобы стать членом Евросоюза нужны реформы, постепенная экономическая интеграция, политическая ассоциация с ЕС. Об этом в ходе саммита Украина – ЕС рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передают Деньги.ua.

Данный вопрос задал украинский лидер Владимир Зеленский во время саммита Украина – ЕС.

Читай также: Евросоюз расширил санкции против России из-за Крыма: кто попал в новый список

Президент Зеленский общаясь по этой теме с Шарлем Мишелем спросил: "где тот финиш на этом пути и есть ли он?". Стоит отметить, что гарант озвучил участникам саммита прогресс Украины с ЕС.

От главы Евросовета последовал размытый ответ. По его словам, сближение сторон обсуждалось, да и у Украины есть солидные аргументы, но нужно якобы мобилизовать дискуссии в ЕС.

"В последние месяцы видно это ускорение, которое позволяет больше связать наших людей", – сказал Шарль Мишель.

А вот глава Еврокомиссии четко озвучила направления работы: реформы; постепенная экономическая интеграция; политическая ассоциация с ЕС.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что Украина – суверенна и независима, может определить собственные политические приоритеты, а это важно для ЕС.

"Важно, что мы единая европейская семья и мы работаем вместе", – резюмировала она.

Читай также: Украина и ЕС подписали соглашение об открытом небе

Напомним, в Европейской комиссии осознают обеспокоенность украинской стороны по вопросу поставок голубого топлива, поэтому рассматривают различные сценарии, как обеспечить реверс из Европы.