В Украине с 2023 года в Фонд будущих поколений будут перечисляться средства на каждого ребенка, рожденного в 2019 году. После достижения совершеннолетия ребенок сможет получить накопленное. Подробнее об экономическом паспорте украинца рассказал глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в блоге на Корреспондент.net.

Читай также: Экономический паспорт украинца: кто и когда получит деньги

 

"Ежегодно, начиная с 2023 года, государство будет перечислять в специально созданный Кабмином фонд сумму средств в размере 2-х минимальных заработных плат на каждого ребенка, рожденную с 1 января 2019 года, а по достижению ребенком 18-летнего возраста выплатит накопленное, для возможности потратить их на обучение, покупку жилья или отложить на пенсию", - написал Гетманцев.

Также он отметил, что к моменту первых выплат в 2037 году сумма средств фонда составит более 1,8 триллиона грн. Это позволит осуществить выплаты на сумму 191 млрд грн. из расчета 626 125 грн. на одного владельца экономического паспорта.

Читай также: Экономический паспорт украинца: при каком условии можно получить деньги досрочно

По словам главы финансового комитета, денежные средства в фонд будут попадать от уплаты рентных платежей за пользование недрами.

Ранее мы писали, что экономический паспорт украинца смогут получить не только дети, но и лица старше 70-80 лет.