В бюджете пока что не хватает денег для выплаты вакцинированным украинцам дополнительных средств за бустерную дозу вакцины против COVID-19. Об этом рассказал глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко в интервью "Экономической правде".

Читай также: "Тысяча за вакцинацию": Минэкономики обнародовало сроки окончания программы

Ранее Владимир Зеленский обещал, что к "тысяче за вакцинацию" добавят еще 500 грн. за третью прививку. Однако Сергей Марченко подчеркнул, что вносить изменения в госбюджет пока что не нужно. Он утверждает, что бустерную дозу украинцы будут делать постепенно (например, тот, кто сделал вторую прививку в декабре, сможет получить третью только летом), и как только финансирование программы "єПідтримка" нужно будет увеличить, в парламент будет внесен соответствующий законопроект.

"Это откладывает решение этой проблемы на весь год", - объяснил министр.

Марченко отметил, что "ковидную тысячу" получило уже более 7 миллионов украинцев. А всего в бюджете на программу заложено 3 миллиарда гривен.

"Если рассчитать, что все эти люди пойдут за бустерной дозой в течение года, то 3 миллиарда не хватит", - отметил он.

Напомним, что в "Дії" появились бустерные сертификаты. Чтобы получить такой сертификат, нужно перейти во вкладку "Услуги" и запросить внутренний и международный COVID-сертификаты.