Национальное бюро финансовой безопасности (НБФБ) может получить почти неограниченный доступ к любой конфиденциальной информации. Об этом говорится в замечаниях Министерства финансов к законопроекту №8157, предоставленных парламентскому комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает “Интерфакс-Украина“.

Читай также: Данилюк: в Украине сейчас нет достаточно компетентного органа для финансовых расследований

“НБФБ будет иметь возможность получить почти неограниченный доступ к любой конфиденциальной информации других правоохранительных органов, в том числе к информации СБУ (например, в части контрразведывательной деятельности) или НАБУ, что может привести к утечкам, передаче злоумышленникам, иностранным спецслужбам и т.д.“, - говорится в документе.

В Минфине также считают, что законопроект предоставляет главе НБФБ слишком широкий доступ к информации под грифом гостайны.

Читай также: В Украине могут создать еще один орган финансовых расследований

Кроме того, Минфин отмечает противоречия между полномочиями НБФБ с полномочиями Национального агентством по противодействию коррупции (НАПК) в части “мониторинга образа жизни сотрудников НБФБ“. Его, согласно законопроекту, должны осуществлять подразделения внутренней безопасности, в то время как закон “О предотвращении коррупции“ наделяет правом совершать такой мониторинг образа жизни сотрудников НАПК.

Читай также: Нина Южанина: То самое Бюро

Напомним, в начале апреля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о НБФР. Данный законопроект был определен как неотложный.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua