Какими должны быть хорошие осветительные приборы? В первую очередь – эффективными. Но показателей данного параметра не найти на упаковке с лампочкой, а производители нахваливают всю продукцию одинаково. В последнее время большой популярностью у потребителей пользуются светодиодные лампы. Они практичны, экономичны, и, как утверждают владельцы – эффективны. На что обращать внимание при выборе светодиодной лампы?

Можно ли утверждать, что эффективно использовать светодиоды позволит только приобретение устройств большой мощности? Конечно, чем мощнее лампочка, тем ее работа будет заметнее и, с одной стороны, эффективнее. Но большее внимание стоит уделять не обобщенному показателю в Вт, а тому, какой силы световой поток будет доступен при определенных затратах электроэнергии. Стоит заметить, что не всегда большая мощность – показатель хорошей светоотдачи, ведь часть получаемой энергии трансформируется в тепловую. Чем меньше будет нагрев лампы, тем выше ее осветительные способности. К тому же, с увеличением степени нагрева светодиода уменьшается срок его службы.  Выход из этой ситуации один – покупать только проверенную, качественную, сертифицированную продукцию.

КПД светодиодных ламп

Лидеры индустрии уже сегодня производят светодиодные источники света с высоким ПД (80%). Такая покупка обойдется дорого и позволить себе приобрести наиболее эффективный светильник может не каждый. С развитием технологий и появлением на рынке новых решений стоимость светодиодок снижается и, со временем, обладать максимально эффективными устройствами сможет каждый желающий.

Не стоит перегружать лампы для увеличения эффективности их использования. Как показывает практика, намного выгоднее купить светодиоды в необходимом количестве (рассчитать можно самостоятельно или обратившись за помощью к консультанту магазина). Стоит знать, что применение рассеивателей и призм для увеличения угла освещенности снижают эффективность использования светодиодов на 20–30%. Но при правильной организации системы освещения в доме или офисе этих сложностей можно избежать.

Важно учитывать, что после длительного использования (в среднем 200 часов) эффективность светодиодок снижается, свет становится более тусклым, а через 3 года применения осветительных приборов их эффективность уже будет снижена на 20%. В конце эксплуатационного срока (через 20000–50000 часов) освещение становится максимально некачественным, но не исчезает совсем. Но и такой срок – очень много для обычной лампочки! Возможно, именно поэтому большинство потребителей сегодня стараются перейти на использование только светодиодов, исключив из своего быта лампы накаливания. И их выбор с уверенностью можно назвать эффективным!

Снизить затраты на приобретение СДЛ поможет онлайн шопинг. На страницах интернет-магазина Евросвет представлены светодиодные лампы различной мощности, формы, размеров, а цена таких лампочек приемлема для всех клиентов маркета.

Источник статьи.