АО “Укргаздобыча“ продолжает активные геологоразведочные работы на имеющихся лицензиях, открыв нефтяное месторождение в Харьковской области и газоконденсатное месторождение в Полтавской области.

Об этом сообщает пресс-служба “Укргаздобычи“.

Так, по результатам проведенной ЗD-сейсмики на участке в Харьковской области было пробурено поисковую скважину, после испытания которой на глубине более 3700 м получен приток нефти. На сегодня в скважине продолжаются промышленные исследования и проводится подготовка к эксплуатации. По предварительным оценкам, ресурсы нефти на новом месторождении составляют около 130 тыс. т.

Читай также: Украина обладает вторыми по величине запасами газа в Европе

Также на участке недр в Полтавской области после проведенных сейсмических исследований и бурения первой поисковой скважины глубиной 6300 м был получен промышленный приток газа. В результате открыто новое газоконденсатное месторождение, ресурсная база которого по предварительным оценкам составляет более 2700000000 м3 природного газа.

“Укргаздобыча“ значительно активизировала проведение геологоразведочных работ, в частности, сейсморазведки на всех перспективных участках недр, что позволило открыть за последние 3 года 8 новых месторождений, из которых шестая 2018-м. В этом году компанией уже открыто 2 новых месторождения, о которых говорилось выше.

Читай также: Укргаздобыча достигла рекордной годовой добычи за 25 лет в 2018

“Укргаздобыча“ готова к дальнейшему изучению залежей новых участков, приобретенных во время трех раундов электронных аукционов. Ведь, как неоднократно отмечалось, в связи с естественным падением добычи на месторождениях, которые длительное время находятся в эксплуатации, для значительного наращивания объемов украинского газа необходимо разрабатывать новые участки с залежами углеводородов.

Напомним, детективы Специализированной антикоррупционной прокуратуры выдвинули подозрение бывшим служащим в связи с коррупционными действиями, совершенными ими в период работы в компании “Укргаздобыча“.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook  

Смотри также - Месторождения нефти и газа в Украине будут разрабатывать по новым правилам