НБУ презентовал новую банкноту номиналом тысяча гривен, которая будет в обращении с 25 октября. Но как определить новую купюру от подделок?

Об этом рассказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко в интервью УНИАН.

Читай также: НБУ введет в оборот монеты по 5 и 10 грн: Когда ждать

  • Цвет

Банкнота имеет основной голубой цвет. Ее размер - 75 на 160 миллиметров. По цвету и размеру эта банкнота четко отличается от банкнот других номиналов. Это поможет украинцам лучше определять номинал.

  • Портрет

На лицевой стороне банкноты размещено портретное изображение академика Владимира Вернадского и его высказывания “Я верю в великое будущее Украины“, напечатанное краской темно-коричневого цвета.

  • Линии

Банкнота содержит элемент для людей с ослабленным зрением в виде трех параллельных вертикальных линий темно-бирюзового цвета в левом нижнем углу.

Читай также: Банкнота 1000 грн: Как ее оборот повлияет на украинцев

  • Оборотная сторона

На оборотной стороне банкноты изображено здание президиума Национальной академии наук Украины, три цифровых обозначения номинала и два серийных номера - горизонтальный красного и вертикальный черного цветов.

  • Водяной знак и лента

Банкнота содержит водяной знак, повторяющий портретное изображение Владимира Вернадского и видимый при ее рассмотрении на свет. Есть защитная полимерная лента, на которой при рассмотрении банкноты против света видно изображение номинала. Есть оконная полимерная защитная лента пурпурного цвета с кинетическим эффектом - движения фонового изображения.

  • Переменный дизайн

Оптически переменный элемент дизайна, также кинетический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках стилизованных изображений кристаллической решетки и растительного орнамента наблюдаются постепенные переходы цвета от золотистого до нефритового.

Читай также: НБУ изымает из обращения монеты мелких номиналов

  • Латентное изображение

Латентное изображение - скрытое в орнаменте изображения цифрового обозначения номинала - становится видимым при рассмотрении банкноты под острым углом к ​​источнику света. Рельефные элементы позволяют почувствовать напечатанный номинал банкноты на ощупь.

Все эти элементы относятся к публичным и легко распознаются без специальной техники. Но также банкнота имеет флуоресцентную, инфракрасную и магнитную защиты, определяемых портативными детекторами, настольными счетчиками и скоростными сортировочными машинами.

Напомним, украинский философ считает, что на тысячной купюре не должен быть изображен Вернадский.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Эксперт рассказал, как отличить фальшивые купюры от настоящих