В январе 2023 года абсолютное большинство легковых авто, которые впервые регистрировались в Украине, были оборудованы традиционными двигателями внутреннего сгорания (бензиновыми или дизельными). Однако их доля на рынке продолжает уменьшаться, сообщает ассоциация "УкрАвтопром".

Читай также: Гибридные авто в Украине: названы лидеры январского рынка

Так, в сегменте новых легковушек доля бензиновых машин за год уменьшилась на 6 процентных пунктов и составила 54%. Дизельные авто также потеряли 6 п.п. - их доля снизилась до 19%.

При этом автомобили с ГБО охватили только 1% январского рынка новых легковушек, что на 1 п.п. меньше, чем в прошлом году.

Читай также: Рекордный январь: в Украине спрос на автобусы достиг максимума за 10 лет

В то же время существенно увеличились доли гибридов и электромобилей - с 11% и 2% в январе 2022 года до 16% и 10% в январе 2023 соответственно.

Как отметили в ассоциации, структура подержанных авто, которые в прошлом месяце перешли на украинскую регистрацию, выглядит так:

  • автомобили с бензиновыми двигателями охватили 48% регистраций (снижение на 4 п.п. по сравнению с январем 2022 года);
  • дизельные авто - 35% (снижение на 2 п.п.);
  • автомобили с ГБО - 6% (спад на 1 п.п.);
  • гибриды - 3% (рост на 1 п.п.);
  • электромобили - 8% (рост на 6 п.п.).

Публикация УкрАвтопрома в Telegram

Ранее мы писали, что в течение января 2023 года украинский автопарк пополнили почти 1,3 тыс. автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания (BEV).