Кабинет Министров Украины утвердил изменения в лицензионные условия для деятельности, связанной с производством, импортом (кроме активных фармацевтических ингредиентов), а также оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пост постоянного представителя правительства в Верховной Раде Тараса Мельничука в ТГ-канале.
Читай также: Парадоксы рынка: снижение цен привело к подорожанию лекарств в Украине
По его словам, эти корректировки необходимы для внедрения положений закона №4239-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей государственной регистрации лекарственных средств, которые могут закупаться лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, и урегулирования отдельных вопросов, связанных с реализацией лекарственных средств».
В частности, изменения касаются правового регулирования деятельности лицензиатов, входящих в аптечные сети, а также уточняют процедуры реализации лекарств производителями и импортерами.
Кроме того, Мельничук сообщил, что были смягчены требования к аптечным учреждениям, которые работают на территориях, включенных в раздел I перечня районов, где ведутся или велись боевые действия либо которые временно оккупированы Российской Федерацией (утвержденного приказом Министерства развития громад и территорий от 28 февраля 2025 года №376), за исключением территорий, где уже определены даты окончания боевых действий.
Также облегчены также требования для аптек, расположенных в селах и поселках городского типа и оптимизировано правовое регулирование продажи готовых лекарственных средств (за исключением активных фармацевтических ингредиентов) для производителей и импортеров.
Ранее Dengi.ua сообщали о том что, во время Ukraine Recovery Conference 2025 в Риме ГП "Медицинские закупки Украины" и международная фармацевтическая компания Roche подписали соглашение о локализации производства инновационных онкологических препаратов в Украине.
Также Dengi.ua писали, что Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками выдала первое разрешение на право ввоза на территорию Украины субстанции медицинского каннабиса.