Около 70% родителей выбрали для своих детей очную форму обучения с 1 сентября. Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Елена Фиданян, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"По нашим предварительным подсчетам, за границей на 1 сентября будут находиться около 20% столичных школьников. Почти 70% детей, согласно опросу родителей, готовы к очной учебе", - заявила Фиданян.

Читай также: Известно, сколько украинских детей примут школы Польши 1 сентября

По ее словам, те, кто не решается отправлять детей в школу, имеют возможность либо учиться онлайн, либо по индивидуальной форме. Для этого нужно написать соответствующее заявление в школе.

"На сегодняшний день экспертной комиссией, в которую вошли представители ГСЧС и медицинские работники, проверены все школы. Теперь можно уверенно говорить, что почти 70% учебных заведений имеют укрытия (не бомбоубежища!), которые обновляются и ремонтируются в соответствии с требованиями, где дети будут в безопасности", - отметила чиновница.

Однако даже в этих школах одновременно смогут находиться лишь столько людей, сколько вмещает укрытие. Школы, в которых укрытие не может вместить всех учащихся с учителями, перейдут на двухсменное обучение.

Читай также: Украинские учителя получат 43 тысячи ноутбуков от Google, - Федоров

"Те же учебные заведения, где нет ни своего укрытия, отвечающего всем требованиям, ни безопасного места рядом со школой, куда можно оперативно перевести детей в случае воздушной тревоги, вообще не смогут начать обучение в очной форме", - пояснила Фиданян.

Отмечается, что 1 сентября в столичные школы пойдут также дети тех, кто был вынужден переехать в Киев из-за российской агрессии. На сегодняшний день в учебные заведения причислено уже более 2 тыс. детей внутренне перемещенных лиц.

Ранее мы писали, что новый учебный год в школах Украины планируют начать 1 сентября преимущественно в офлайн-режиме, если ситуация будет безопасной.