Правительство планирует расширить программы компенсации работодателям за трудоустройство наших защитников и защитниц после их возвращения с фронта, а также лиц с инвалидностью в результате войны, чтобы ускорить их интеграцию в мирную жизнь. Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

"В настоящее время мы обсуждаем с бизнесом разные варианты таких программ и по результатам проведенного среди них опроса выяснили, что более 80% работодателей готовы брать на работу лиц с инвалидностью, 90% работодателей охотно трудоустроят в своих компаниях ветеранов", - отметила она.

Читай также: Выплаты за трудоустройство ВПЛ: Кабмин усовершенствовал программу

По словам Бережной, части работодателей при этом потребуется финансовая поддержка от государства, в частности, в виде компенсации затрат на обустройство рабочего места для лица с инвалидностью, оплаты обучения таких работников, оказания им психологической поддержки.

В частности, среди работодателей, готовых трудоустроить лицо с инвалидностью, более 50% назвали наиболее эффективной формой финансовой поддержки от государства предоставление льгот по уплате ЕСВ в качестве компенсации затрат на обустройство рабочего места, 31% - компенсацию части заработной платы такого работника.

Читай также: Работодатели продолжат получать компенсацию за трудоустройство ВПЛ: сколько будут платить

В министерстве рассказали, что среди работодателей, готовых взять на работу ветерана, лишь 40% высказались за необходимость финансовой поддержки государства для этого. Треть из них считают, что лучшим вариантом такой поддержки будет компенсация части зарплаты ветерана, 20% высказались за оплату государством предоставления психологической помощи таким работникам, 14% - за финансирование их профессионального обучения.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров утвердил новый порядок предоставления компенсаций работодателям за трудоустройство отдельных категорий зарегистрированных безработных.