Минфин в процессе выполнения поручения президента Петра Порошенко о деоффшоризации бизнеса уже определил, какими будут первые шаги в этом направлении, пишет UBR со ссылкой на УНИАН. 

Читай также: Кто есть кто в Кабмине Гройсмана

Министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Facebook сообщил, что Минфин планирует использовать те меры, которые были предложены Организацией экономического сотрудничества и развития, и доказали свою эффективность.

По словам Данилюка, министерство будет работать над присоединением Украины к многосторонним соглашениям об обмене информацией, что позволит быстро обмениваться финансовыми учетными данными и эффективно предотвращать уклонение от уплаты налогов. 

Читай также: Банки Латвии начали деоффшоризацию

Также Минфин планирует постепенный пересмотр двусторонних соглашений Украины об избежании двойного налогообложения в соответствии с принципами ОЭСР. В настоящее время, как отметил Данилюк, этим принципам соответствуют три соглашения между Украиной и другими государствами. 

Кроме того, министерство будет совершенствовать правила трансфертного ценообразования и соответствующей отчетности.

Читай также: Чем обернутся для бизнеса антиоффшорные законы - эксперт

Напомним, 13 апреля стало известно, что у Александра Данилюка нашли компании в Лондоне, которые он не внес в свою налоговую декларацию о доходах. На следующий день, 14 апреля, Данилюк прокомментировал эту информацию, заявив, что его бизнес-деятельность в Великобритании была законной, компании не были оффшорными, налоги с них уплачивались в соответствии с законодательством Туманного Альбиона.

Смотри также - Депутаты прокомментировали наличие оффшорных фирм у Данилюка: