1 сентября курс американского доллара на черном валютном рынке Украины вырос в среднем на 20 копеек, по сравнению с 31 августа.  Об этом свидетельствуют данные интернет-сервисов, обслуживающих черный рынок.

Средневзвешенная цена, по которой физлица предлагают к продаже американский доллар в четверг, 1 сентября, составляет 26,37 грн/долл., средневзвешенная стоимость, которую предлагают покупатели валюты, - 26,02 грн/долл.

Читай также: Доллар по 26: В Нацбанке объяснили скачки курса

Перекупщики предлагают приобрести от сотни до нескольких десятков тысяч долларов.

Отметим, что отметка в 26 грн за доллар на черном рынке была пройдена еще 18 августа, а 20 августа курс достигал 26,3 грн/долл.

Напомним, 1 сентября НБУ опустил официальный курс гривны к доллару на 43 коп, до 26,08 грн/долл.

31 августа НБУ впервые за пять месяцев провел валютный аукцион и продал банкам $30 млн.

Накануне к закрытию межбанка доллар подорожал на 48 копеек.Торги по доллару США на межбанковском рынке открылись котировками 25,74/25,78, к закрытию котировки составили 26,22/26,37.

Читай также: Эксперты спрогнозировали, какой курс доллара будет осенью

Как отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривни на межбанковском рынке в последние недели. Повышение волатильности, по словам Чурия, вызвано сезонным усилением спроса на валюту, коррекцией цен на зерновые (один из ключевых товаров украинского экспорта) и обострением ситуации вокруг Крыма и в Донбассе. Это совпало с увеличением покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в конце месяца.

Ранее сообщалось о том, что НБУ ослабил гривну на 43 копейки.