Кабинет министров Украины создал Национальный фонд исследований, который должен оказывать грантовую поддержку научных исследований и разработок. Соответствующее постановление утвердили на сегодняшнем заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Читай также: Финансирование науки в Украине выросло более чем на 30%

“Создание действенного механизма конкурсного финансирования науки, что должен достичь 40% от общего объема бюджетного финансирования науки, одна из ключевых рекомендаций ЕС… В Украине до сих пор не существовало структуры, которая могла бы предоставлять гранты на исследования и разработки на условиях открытых конкурсов и независимо от ведомственных признаков… Ведь МОН, например, не имеет права финансировать деятельность учреждений НАН, так же как и НАН не имеет возможности направлять предусмотренные на ее деятельность средства в университеты“, - рассказала глава МОН Лилия Гриневич.

По ее словам, фонд будет образован как независимая неприбыльная бюджетная организация.

“Его основной задачей станет грантовая поддержка фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и научно-технических экспериментальных разработок“, - отметила Гриневич.

Читай также: В Украине хотят разработать новую космическую программу

Деятельность фонда будет направляться непосредственно Кабмином, а средства фонда - формироваться за счет средств государственного бюджета, добровольных взносов, в частности, и иностранных доноров, а также других не запрещенных законодательством средств. Размер бюджетного финансирования Фонда определят отдельной строкой бюджета, на основании предложений возглавляемого премьер-министром Национального совета по вопросам развития науки и технологий.

Напомним, в начале апреля Кабмин выделил на начальную школу почти 1,4 млрд гривен.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua