Национальный банк Украины намерен осенью 2018 представить стратегию макропруденциальной политики банковскому сообществу. Об этом заявила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает “Интерфакс-Украина“.

Читай также: НБУ назвал основные угрозы для украинской экономики

“Комплексное видение вопроса Национальный банк озвучит этой осенью - к тому времени мы финализируем стратегию макропруденциальной политики“, - отметила Рожкова.

По ее словам, основная задача соответствующего регулирования состоит в том, чтобы отслеживать накопление системных проблем.

“Сначала проводится анализ исторических данных банков. Когда мы все банки соберем вместе, мы можем сопоставить их ожидания с нашими макропрогнозами. Допустим, мы видим, что кредитование какой-то конкретной отрасли растет слишком быстрыми темпами, тогда как монетарное подразделение НБУ ожидает снижение цен на товарных рынках. В этом случае макропруденциальная политика требует установить ограничения, будь то на весь сектор или какой-то отдельный сегмент“, - рассказала Рожкова.

Читай также: Банкиры сделали прогноз по курсу гривны в августе

Она добавила, что действующий микропруденциальный надзор не позволяет увидеть общую картину, поскольку сосредоточен на конкретном банке, у которого все может быть хорошо.

Ранее в НБУ рассказали, какую прибыль получили банки в I полугодии.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua