Для восстановления Донбасса необходимо привлечение международной гуманитарной помощи. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

Читай также: Порошенко сравнил коррупцию в Украине с российской агрессией

“Мы уже несколько раз обсуждали с лидерами Европейского союза программу установки отдельными странами своеобразного патроната над определенными городами и поселками Донбасса. Пусть Германия возьмет ответственность за Краматорск, пусть Греция - за Мариуполь, пусть Великобритания - за Волноваху. Пусть другие страны примут Северодонецк, Лисичанск, Авдеевку“, - отметил Порошенко.

По его словам, это будет хорошим символом, ведь регион сейчас нуждается в помощи.

“Если люди будут инвестировать в восстановление нормальной жизни на Донбассе, они будут понимать тот уровень проблем, который сегодня касается нас… Я убежден в том, что мы должны срочно активизировать сегодня эту работу“, - подчеркнул президент.

Читай также: США выделят Донбассу дополнительную помощь на десятки миллионов долларов

Порошенко считает, что Донбасс является приоритетом для распределения бюджетных средств на восстановление инфраструктуры. На данный момент уже восстановлена дорога Славянск - Харьков, строится дорога между Краматорском и Мариуполем, дорога на Луганск, а также строятся школы и восстанавливается разрушенная инфраструктура городов и сел.

Ранее эксперты назвали потери Украины от российской агрессии.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua