Представители Всеукраинского аграрного совета обратились к Петру Порошенко с просьбой поменять условия выдачи госпомощи на поддержку аграриев, чтобы они доходили не только до крупных холдингов, но и до малых и средних сельхозпредприятий.

Об этом сообщает пресс-служба ВАС.

Читай также: Чиновники планируют повысить штрафы за неразделение мусора

“Несмотря на выделение в государственном бюджете беспрецедентных сумм на господдержку украинских аграриев, реальные малые и средние сельхозпроизводители ее практически не получают“, - говорится в обращении.

В совете предложили отдать заложенные для аграриев бюджетные средства сельхозпредприятиям, которые понесли убытки из-за снижения ставки НДС на 10% для некоторых видов сельхозпродукции, а также из-за введения налога на выведенный капитал.

Активисты ВАС считают, что существующая система госпомощи неэффективна и требует изменений.

Читай также: Швейцарец пожертвует миллиард долларов на спасение планеты

“Из заложенной в Госбюджете на 2018 год 6,3 млрд гривен по состоянию на конец сентября было выплачено лишь около 887 млн гривен“, - подчеркнули в организации.

По мнению аграриев, оставлять существующую систему госпомощи нет смысла - лучше вовсе ее прекратить.

“Мы считаем необходимым прекратить выделение средств на господдержку аграрного сектора, потому что события последних годов убедили нас в том, что правительство и Верховная Рада институционально неспособны справедливо и эффективно их распределять“, - отметили в ВАС.

Добавим, что комитет Верховной Рады по вопросам бюджета отклонил все предложения аграриев.

Как сообщалось ранее, владелец Винницкой птицефермы миллиардер Косюк получил дотации от государства на 812 миллионов.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.