Стало известно, что Государственная исполнительная служба Минюста Украины взыскала в пользу государства из кипрских компаний, которые связанны с Януковичем и его окружением, 55 миллионов гривен и 1 миллион долларов.

Читай также: Янукович “отмыл“ 3,7 млн евро через Swedbank - СМИ

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, ссылаясь на заместителя министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлану Глущенко.

Возвращение средств в пользу государства Украина состоялось при исполнении приговора суда о применении спецконфискации с принудительным изъятием в собственность государства денежных средств компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, размещенных на счетах в АБ “Укргазбанк“, - сообщила Глущенко.

Читай также: Госказначейство получило почти 1,5 миллиарда гривен от спецконфискации

Кроме этого, в ведомстве отметили, что средства, которые взыскали с кипрских компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, связанны с беглым экс-президентом Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками.

Читай также: Украина рискует не получить транш МВФ в 2019 году - JP Morgan

Светлана Глущенко подтвердила поступление указанных средств на депозитный счет Государственной исполнительной службы Украины по обоим производствам в сумме 55 миллионов 342 тысячи 762 гривен 37 копеек, а также 1 миллион 10 тысяч 72 доллара 39 центов.

Напомним, мы сообщали, что грозит украинцам за получение паспорта РФ.