Национальный банк получил решение суда по поводу возврата кредита рефинансирования, который был обеспечен персональной порукой господина Жеваго. 

Об этом заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает Голос Америки.

Читай также: Зеленский подписал закон о защите прав потребителей финуслуг

Мы судились с ним начиная с 2015 года и не имели никакого прогресса. Ранее были заморожены, а теперь возобновились подобные судебные слушания по господину Бахматюку, который был владельцем двух обанкротившихся банков. Компании Бахматюка также имеют большие кредиты в государственных банках с очень низким качеством. У нас были суды относительно поруки господина Бахматюка. Эти суды были заморожены, а теперь возобновились, - сказала Рожкова.

Тем не менее Рожкова считает, что Рубикон не перейден.В период с 2014 по 2016 годов было много дефолтов и банкротств. Несмотря на то, что все данные были переданы сотрудникам правоохранительных органов, никаких сдвигов по этим вопросам не наблюдалось. 

Читай также: “Осенью в гривне – выгодно“: Какие ставки по депозитам предлагают банки

Теперь мы отобрали топ 20 должников перед банковской системой, перед государством, перед Фондом гарантирования вкладов и Национальным банком. Иногда это те же лица, как, скажем, господин Жеваго, господин Бахматюк, господин Лагун. Они должники перед Фондом гарантирования, Национальным банком по кредитам рефинансирования, и их компании имеют долги перед государственными банками. Мы показали эти безумные объемы задолженности, которые составляют около трехсот миллиардов гривен, - добавила Рожкова.

По словам Рожковой, была встреча с президентом Владимиром Зеленским, во время которой было принято решение все же достичь какого-то прогресса в этих вопросах, так как речь идет о налогоплательщиках и их деньгах.  

Напомним, Кабмин удешевил кредиты на покупку земли.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Стоит ли размещать депозиты и брать кредиты в украинских банках