Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что резкому укреплению гривны способствовало много факторов, в том числе постепенное улучшение макроэкономической ситуации в стране.

Об этом сообщает Фокус.

По его словам, регулятор не ожидал резкого укрепления национальной валюты. Тем не менее этому способствовали некоторые факторы.

Читай также: Минфин впервые в этом году одолжил евро у банков

“Главный - это постепенное улучшение макроэкономической ситуации в стране. Речь идет и о восстановлении экономического роста, снижении инфляции и соотношении госдолга к ВВП, последовательной монетарной и фискальной политики. Плюс до этого мы начали масштабную валютную либерализацию, отменив за год около 40 ограничений на валютном рынке, а также упростили доступ иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам, установив корреспондентские отношения с международным депозитарием Clearstream. В результате мы увидели существенный приток валюты, который значительно превышал спрос на нее“, - рассказал Смолий.

Также он отметил, что валюту продавали нерезиденты (лица, зарегистрированы в одном государстве, а действуют - в другом), так и отечественные экспортеры.

“Ситуация на валютном рынке менялась в том числе в зависимости от того, придерживали ли экспортеры выручку или продавали, а также от поведения импортеров. Если бы НБУ в течение года не выкупил с рынка около 8 млрд долларов в резервы, гривна бы укрепилась еще заметнее“, - сказал Смолий.

Напомним, Минфин разместил облигации госзайма под ставки до 10%.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook