Последние две недели в нише, которую заняли небольшие украинские банки, продолжается тенденция на снижение доходности депозитов.

Банки, имеющие депозитный портфель от 250 млн грн до 1 млрд грн, в большей своей части безостановочно понижают процентную ставку по вкладам. Такая тенденция продолжается далеко не первый месяц и банки разогнались так, что остановиться уже не в силах, пишет "Минфин".

Ставки по гривневым депозитам в Украине 2020

В первую очередь, страдают депозиты в гривне. За прошедшие две недели в пяти банках депозитные ставки опустились на более низкий уровень:

  • на 0,5% годовых - в банке Земельный капитал
  • на 0,75% годовых - в банке Сич
  • на 1,5%  - в Коммерческом индустриальном банке
  • на 0,5% годовых - в Кристалбанке
  • на 1,25% годовых - в Международном инвестиционном банке.

PBC Bank, напротив, решительно повысил ставку годового депозита на 0,25% - причем не только в гривне, но и в валюте.

При этом лидируют в двадцатке банков, собранной изданием, Мисто Банк, все тот же Земельный капитал и Коминвестбанк, которые готовы платить за вклад в украинской национальной валюте 16,25, 14,25 и 14% годовых соответственно.

Читай также: На что обратить внимание при открытии депозита: Совет от НБУ

Банкиры уверены, что такая тенденция будет сохраняться и дальше, а ситуация с депозитами только ухудшится. Поспособствует этому и запланированное Национальным банком Украины снижение учетной ставки. О ней будет объявлено 11 июня, правда, на сколько ее снизят - пока неизвестно.

"В 2021 году украинцы будут привыкать жить в условиях ставок по депозитам меньше 10% в гривне, чего не случалось раньше", - рассказал изданию финансовый аналитик группы ICU Игорь Демкив. Он основывается в своем выводе на том, что ключевая ставка упадет до 5,5%. 

Ставки по долларовым депозитам в Украине 2020

Ставки по депозитам в "вечнозеленых" падают не так рьяно - скорее всего, отмечает издание, по той причине, что доходность долларового депозита сейчас и так "ниже плинтуса". Максимальную прибыль можно получить в Мисто Банке, который согласен на 4,25% годовых на долларовый вклад. В некоторых других банках ставки снова упали:

  • на 0,25% годовых - в банке Сич
  • на 0,7% - Коммерческом индустриальном банке
  • на 0,5% годовых - Международном инвестиционном банке.

Ставки по депозитам в евро в Украине 2020

Грустная тенденция падения ставок не обошла и депозиты в европейской валюте. За две недели ставки уронили:

  • Коммерческий индустриальный банк на депозиты на 9 и 12 месяцев - на 0,7% годовых. 
  • Банк Сич на депозиты на 9 и 6 месяцев - на 0,5% и 0,25% соответственно. 
  • В Международном инвестиционном банке на 0,5% годовых упали ставки на депозиты 9 и 12 месяцев.

Таким образом, ставки упали на депозиты во всех основных валютах. И не приходится надеяться на то, что они будут расти в ближайшее время - скорее, наоборот, упадут еще сильнее.