Покупая квартиру на вторичном рынке, надо учитывать все нюансы. Стоит проверить документацию на квартиру на юридическую "чистоту", чтобы потом не остаться без жилья и без денег.

О том, как это сделать, сообщает пресс-служба Министерства юстиции в Facebook.

Специалисты Офиса противодействия рейдерству Министерства юстиции опубликовали инструкцию пошагового выяснения "чистоты" документов на квартиру и самого жилья.

Читай также: Недвижимость в Киеве: Почем квартиры в столице

1. Стоить выяснить детали насчет принадлежности жилья и существования на его счет определенных обременений. В этом поможет информационная справка из Государственного реестра прав, которая позволит выяснить:

  • кому на самом деле принадлежит квартира;
  • есть ли другие совладельцы жилья;
  • когда недвижимость была приобретена в собственность и какие основания ее приобретения;
  • зарегистрированы ли какие-либо права на недвижимое имущество, кроме права собственности (право аренды, право хозяйственного ведения, право оперативного управления);
  • имеются ли в отношении недвижимого имущества какие-либо обременения (арест, запрет отчуждения, ипотека).

Читай также: Что будет с рынком недвижимости в Украине: Прогноз по вторичке

2. Стоит проверить, была ли квартира объектом судебных разбирательств.

3. Также стоит проверить, нет ли на жилье задолженности по уплате коммунальных платежей. Для этого можно воспользоваться информацией из Единого реестра должников.

4. Последний шаг - проанализировать порядок переходов права собственности на имущество. В этом поможет любой государственный регистратор. Все, что будет необходимо - документ, удостоверяющий личность и уплата административного сбора.

Читай также: Украинцы покупают квартиры в рассрочку и игнорируют ипотеку: В чем причина

Если по результатам мониторинга будет выяснено, что владельцы недвижимости часто и быстро менялись, или что квартира имеет многочисленные долги либо является объектом судебной тяжбы - это может быть тревожным сигналом, и от покупки такой квартиры лучше всего отказаться.

Ранее мы рассказывали о том, какая ситуация в Киеве сложилась на рынке первичного и вторичного жилья.