Правительство Украины в 2021 году закупит вакцины от коронавируса, но их может не хватить на все население страны. А финансировать вакцинацию будут с помощью специально созданного фонда на манер антикоронавирусного.

О первом заявил 15 декабря представитель бюджетного комитета парламента Александр Трухин.

По словам депутата, все будет упираться в закупочную цену вакцины, которую назначит разработчик.

Читай также: Украина отправила заявку на вакцину от коронавируса COVAX: Подробности

"Пока неизвестно, сколько человек получат бесплатные вакцины от коронавируса в 2021 году. Это будет зависеть от фактической стоимости вакцин для государства", – отметил Трухин, отвечая на вопросы депутатов насчет государственного бюджета на 2021 год.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире "Сніданку з 1+1" анонсировал создание фонда, из которого будет финансироваться вакцинация.

Читай также: Рада поддержала упрощенный доступ к вакцине от коронавируса

"В прошлом году был отдельный фонд, который финансировался для борьбы или преодоления последствий коронавируса... Была большая дискуссия. Пришли к тому, что дополнительно будет создан специальный фонд. Фонд не будет ковидным, как было раньше, когда деньги шли на различные направления. С нового спецфонда будут финансироваться конкретные вопросы. Средства будут направляться на вакцинации, борьбу с коронавирусом, финансовую поддержку медиков", - рассказал он.

Напомним, что ранее в Украине придумали способ снизить стоимость антикоронавирусной вакцины примерно на 20%.