Жесткая политика Нацбанка по ограничению обмена валют в 2014-2015 году поспособствовала активному развитию черного рынка валют в Украине. Люди, которым нужно было обменять сумму более 3 000 гривен, например, на покупку квартиры или операцию, просто не могли сделать это другим способом.

Почему сформировавшийся в Украине черный рынок валют настолько масштабен и после отмены ограничений? Как на нем происходит обмен и насколько это безопасно?

Информацией о черном рынке валют и в частности про курс доллара на черном рынке Киева поделился сервис с объявлениями о покупке и продаже валюты – Валютный аукцион.

Валютный аукцион — это сервис для объявлений по обмену валюты от финансового портала Minfin.com.ua. Здесь вы можете найти пункт обмена валют, банк или частного продавца валюты с выгодным курсом и расположением онлайн.

Как формируется черный рынок валют

Черный рынок обмена валют – это обмен, который происходит между частными лицами без лицензии от Нацбанка. Такие валютные операции в Украине незаконны и влекут за собой административную ответственность с последующим предупреждением или наложением штрафа от тридцати до сорока четырех необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей.

Продавцы на черном рынке используют те же курсы, на которых базируются котировки межбанка и НБУ. Но, в зависимости от ситуации, они могут быть немного выше или ниже. Считается, что именно курс на черном рынке является реальным показателем курса валют в стране, так как он отражает реальную потребность населения в валюте.

Причины возникновения высокой “долларизации” и черного рынка валюты:

  • административные ограничения официального рынка обмена;
  • введение налогов или сборов с валютообменных операций, что делает легальный бизнес невыгодным;
  • высокая инфляция и волатильность национальной валюты, из-за чего появляется недоверие к сохранению ее стоимости;
  • долларизация долговых обязательств;
  • недоверие к банковской системе и, как следствие, перевод сбережений в наличную форму.

Обмен валюты на черном рынке намного опаснее, чем обмен в банках или обменниках: предприниматели могут обменивать фальшивую валюту, или и вовсе оказаться мошенниками. Следует учитывать риски, прежде чем менять валюту у незнакомых людей.

Чтобы избежать мошенников при обмене валют на черном рынке, рекомендуем сделать следующее:

  • не ходите на сделку без сопровождения.
  • настаивайте на обмене валют в людном месте или банке, не соглашайтесь ехать в отдаленные спальные районы или, еще хуже, домой к оператору. К себе домой тоже лучше никого не звать;
  • тщательно пересчитывайте сумму и не реагируйте на спешку оператора.

Как черный рынок валют влияет на ситуацию в Украине

Значительные объемы черного рынка является проблемой как для правительства и центрального банка, так и для граждан. Правительство косвенно не получает налогов и сборов с внешнеторговых операций, поскольку использование неформального рынка валюты усложняет компаниям объяснение наличия в них иностранной валюты, стимулирует их выводить из легального поля и другие операции.

Из-за черного рынка валют у банков появляются проблемы с привлечением депозитов (и оттоком уже открытых депозитов в наличные), что делает кредитование более дорогим, сокращает сроки кредита и повышает риски нехватки ликвидности.

Валютный аукцион призывает обменивать валюту только в надежных официальных источниках: это поможет как сделать свой опыт обмена более безопасным, так и поможет банковской системе стать более гибкой и выгодной для клиентов.


Курс долара на чорному ринку Києва: звідки береться, від чого залежить і на що впливає

Жорстка політика Нацбанку з обмеження обміну валют в 2014-2015 році посприяла активному розвитку чорного ринку валют в Україні. Люди, яким потрібно було обміняти суму понад 3 000 гривень, наприклад, на покупку квартири або операцію, просто не могли зробити це іншим способом.

Чому сформувався в Україні чорний ринок валют настільки масштабний і після скасування обмежень? Як на ньому відбувається обмін і наскільки це безпечно?

Інформацією про чорний ринок валют і зокрема про курс долара на чорному ринку Києва поділився сервіс з оголошеннями про покупку і продаж валюти – Валютний аукціон.

Валютний аукціон — це сервіс для оголошень з обміну валюти від фінансового порталу Minfin.com.ua. Тут ви можете знайти пункт обміну валют, банк або приватного продавця валюти з вигідним курсом і розташуванням онлайн.

Як формується чорний ринок валют

Чорний ринок обміну валют — це обмін, який відбувається між приватними особами без ліцензії від Нацбанку. Такі валютні операції в Україні є незаконними і тягнуть за собою адміністративну відповідальність з подальшим попередженням або накладенням штрафу від тридцяти до сорока чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією валютних цінностей.

Продавці на чорному ринку використовують ті ж курси, на яких базуються котирування міжбанку і НБУ. Але, в залежності від ситуації, вони можуть бути трохи вище або нижче. Вважається, що саме курс на чорному ринку є реальним показником курсу валют в країні, так як він відображає реальну потребу населення у валюті.

Причини виникнення високої "доларизації" і чорного ринку валюти:

  • адміністративні обмеження офіційного ринку обміну;
  • введення податків або зборів з валютообмінних операцій, що робить легальний бізнес невигідним;
  • висока інфляція і волатильність національної валюти, через що з'являється недовіра до збереження її вартості;
  • доларизація боргових зобов'язань;
  • недовіру до банківської системи і, як наслідок, переклад заощаджень у готівкову форму.

Обмін валюти на чорному ринку набагато небезпечніше, ніж обмін в банках або обмінниках: підприємці можуть обмінювати фальшиву валюту, або і зовсім виявитися шахраями. Слід враховувати ризики, перш ніж змінювати валюту у незнайомих людей.

Щоб уникнути шахраїв при обміні валют на чорному ринку, рекомендуємо зробити наступне:

  • не ходіть на угоду без супроводу.
  • наполягайте на обміні валют в людному місці або банку, не погоджуйтеся їхати у віддалені спальні райони або, ще гірше, додому до оператора. До себе додому теж краще нікого не кликати;
  • ретельно перераховуйте суму і не реагуйте на поспіх оператора.

Як чорний ринок валют впливає на ситуацію в Україні

Значні обсяги чорного ринку є проблемою як для уряду і центрального банку, так і для громадян. Уряд побічно не отримує податків і зборів з зовнішньоторговельних операцій, оскільки використання неформального ринку валюти ускладнює компаніям пояснення наявності в них іноземної валюти, стимулює їх виводити з легального поля і інші операції.

Через чорний ринок валют у банків з'являються проблеми з залученням депозитів (і відтоком вже відкритих депозитів в готівку), що робить кредитування більш дорогим, скорочує терміни кредиту і підвищує ризики нестачі ліквідності.

Валютний аукціон закликає обмінювати валюту тільки в надійних офіційних джерелах: це допоможе як зробити свій досвід обміну більш безпечним, так і допоможе банківській системі стати більш гнучкою і вигідною для клієнтів.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине.