Рыночная капитализация американской компании Tesla превысила $1 триллион. После этого состояние главы компании Илона Маска резко выросло, и теперь он стал самым богатым человеком в истории.

Читай также: Биткоин резко подорожал из-за заявления Илона Маска

Об этом говорится в материале издания Forbes.

Отмечается, что Forbes оценивает чистую стоимость активов Маска на момент закрытия рынка в понедельник, 25 октября, в $271,3 млрд, что примерно на $41,7 млрд. больше, чем в пятницу, 22 октября.

"За это он (Маск - ред.) может поблагодарить почти 13% -ный скачок акций Tesla плюс более 16 миллионов новых опционов на акции на сумму $16,1 млрд., присужденных после последнего отчета о прибылях и убытках Tesla", — говорится в статье.

Аналитики прогнозируют, что вскоре его состояние увеличится до $300 млрд. При этом доля Маска в Tesla составляет 21% и это его основная часть состояния, но он также владеет долей в частной ракетной компании SpaceX, которую он основал в 2002 году. При этом в портфеле Маска нет большого количества недвижимости или других ценных активов.

Напоминаем, что в начале октября Илон Маск переносит штаб-квартиру Tesla из штата Калифорния в Техас. Бизнесмен считает, что сотрудникам его компании жить намного дешевле в Техасе чем в Калифорнии. Однако, несмотря на перемещение штаб-квартиры, Tesla не планирует снижать производство электрокаров в Калифорнии, наоборот, компания намерена его наращивать.

Ранее мы писали, что Маск подвинул Безоса в рейтинге миллиардеров  еще в сентябре. Тогда состояние Маска выросло вследствие подорожания акций его компании.