Постановление Кабмина, согласно которому на период действия карантина устанавливается размер торговой надбавки не более 10% на определенные социально-значимые продукты питания, может привести к серьезным последствиям. Эти продукты просто исчезнут из продаж. Об этом в Facebook написал генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

"Установленная планка наценки не более 10% по документу не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования", - написал Марков.

Читай также: Цены на хлеб вырастут: Украина вынуждена закупать муку в Турции

 

По словам гендиректора корпорации, в постановлении просматривается дискриминационный характер по отношению ко всей организованной рознице. Более того, данная инициатива не обсуждалась с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями.

"На мой взгляд, стоит подходить к решению данной ситуации взвешенно и комплексно. Разрабатывать и внедрять механизмы стабилизации ценообразования с четким пониманием причин их роста для конечного потребителя", - отметил Марков.

Публикация Бориса Маркова в Facebook

Ранее мы писали, что Украина вводит государственное регулирование цен на некоторые продукты питания. Предельный уровень надбавки не должен превышать 10% во время действия карантина.