Президент Украины Владимир Зеленский считает, что экономика Украины стабилизируется, гривна укрепляется, и в финансовой системе все находится под контролем. Об этом он рассказал в ходе выступления в Верховной Раде.

Читай также: Газа и угля в Украине достаточно - Зеленский

Президент сообщил, что гривна на сегодняшний день уже чувствует себя лучше, а котировки еврооблигаций также возвращаются на свой предыдущий уровень..

"Гривна на сегодня, слава богу, чувствует себя лучше. Вчера укрепилась на 30 копеек. Постепенно возвращаемся к стабильному и запланированному курсу. Почти неделю на международных финансовых рынках есть позитивная динамика касательно наших еврооблигаций", - сказал Президент.

Кроме того, Зеленский отметил, что в Украине имеются достаточные запасы газа и угля. Также по его словам Украина впервые пользуется всем своим государственным потенциалом атомной энергетики.

Если проанализировать ситуацию с гривной, то начало 2022 года ознаменовалось резким ее падением. Если в первых числах января доллар стоил 27,28 грн, то уже 30 января он подорожал до 28,99 грн. Однако на 1 февраля официальный курс НБУ был установлен на отметке 28,46 грн.

Напомним, что ранее Зеленский рассказал, сколько нужно денег на восстановление экономики Украины. Для стабилизации экономики Украины нужно $4-5 млрд, уверен Зеленский.