Национальный банк Украины ослабил и уточнил ряд ограничений на операции в иностранной валюте. Изменения внесены постановлением, которое вступило в силу 4 апреля. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Так, учитывая запросы банков и волонтеров, разрешено физическим лицам переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн. (в эквиваленте по официальному курсу НБУ).  

Читай также: В Херсонской области начали выдавать "пенсию" рублями - реакция НБУ

К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Отмечается, что временно сокращены предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней. Новые требования будут применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года.

Кроме того, с целью соблюдения условий выполнения международных договоров предоставлена возможность осуществлять перевод иностранной валюты для выплаты пенсий гражданам Украины, выехавшим на постоянное место жительства за границу, кроме переводов в РФ и Беларусь.

Читай также: НБУ призвал SWIFT отключить Центральный банк РФ

Вместе с тем возвращены стандартные требования к банкам по проведению надлежащего анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях их клиентов.

Ранее мы писали, что глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обратился к центробанкам Японии, Великобритании, США, ЕС и Европейской комиссии с просьбой запретить расчеты в российских и белорусских рублях в своих странах.