Повышение налога на прибыль банков с 25% до 50% привело к падению капитала ниже нормативов в ряде банков Украины. В то же время им пока ничего не угрожает. Об этом сказала первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью для Интерфакс-Украина, опубликованном в пятницу, 21 марта.
"На сегодня есть один крупный банк, который будет иметь недостаточный уровень капитала… Укрэксимбанк", – сказала она.
По ее словам, еще один государственный банк - Сенс Банк - имеет адаптированную программу капитализации по результатам предварительной оценки устойчивости и движется в ее рамках.
Читай также: НБУ отозвал лицензию у крупной сети валютных обменников: какая причина
Рожкова отметила, что НБУ помог банкам и установил достаточно мягкий переходный период по новым требованиям капитала, что позволяет многим из них не нарушать нормативы.
"Также мы позволили банкам, которые по итогам прошлого стресс-теста нуждались в дополнительном капитале, внести изменения в программы капитализации. По предварительным ожиданиям, в целом банки сохранят достаточный запас капитала, однако некоторым из них, возможно, потребуется пересмотр программ капитализации по результатам оценки устойчивости 2023 года", - сказала первая заместительница главы НБУ.
Она подчеркнула, что на сегодня риск для финансовой стабильности точно отсутствует.
Ранее мы писали, что НБУ хочет изменить правила хранения и раскрытия банковской тайны.