В первом квартале 2025 года объемы кассовых оборотов банков с наличкой выросли. При этом кассовые поступления составили 712,6 млрд грн, что на 13,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а выдача наличных денег увеличилась на 8,4% до 703,5 млрд грн.
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.
Читай также: Угрожают блокировкой счета: мошенники рассылают фейковые письма от Ощадбанка
Отмечается, что наибольшие объемы наличных денег из касс банки выдавали для (% от общего объема расходов):
- операций клиентов с использованием платежных карт – 86,1%;
- приобретение иностранной валюты у клиентов – 3,8%;
- подкрепление операторов почтовой связи – 3,4%.
При этом наибольшими источниками поступлений наличных денег в кассы банков были (% от общего объема поступлений):
- торговая выручка – 29,3%;
- операции клиентов с использованием платежных карт – 22,4%;
- поступления от продажи иностранной валюты – 20,5%;
- выручка от всех видов услуг – 13,3%.
«Увеличение объемов наличных денег обусловлено ростом экономической активности, которому способствовало, в частности, повышение заработных плат и социальных выплат населению, устойчивый потребительский спрос на товары и услуги, стабилизация энергообеспечения», - подчеркнули в НБУ.
Ранее мы писали о том, что Нацбанк перечислит в государственный бюджет из своей прибыли за прошлый год рекордную сумму в более 84 млрд грн.