За первые пять месяцев 2025 года объем частных денежных переводов в Украину сократился до $3,5 млрд. За аналогичный период 2024 года было $4,09 млрд. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины, пишут Dengi.ua.
Читай также: Налоговая проверяет переводы: тысячи украинцев получили запросы о доходах
В мае 2025 объем переводов из-за границы составил $711 млн, что меньше по сравнению с $819 млн в мае 2024 года и $953 млн в мае 2023-го.
В январе-мае 2025 года объем переводов в рамках оплаты труда уменьшился на 18,7% - до $1,87 млрд. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года эта сумма составила $2,3 млрд.
По данным НБУ, в общей сложности за пять месяцев 2025 года через официальные каналы в Украину поступило $2 млрд, тогда как через неформальные - $1,46 млрд.
Ранее мы писали, что с 1 июня 2025 года в соответствии с меморандумом, заключенным между ведущими участниками платежного рынка, в Украине будет снижен автоматический лимит на переводы с банковских счетов.
Напомним, Национальный банк Украины смягчил ряд валютных ограничений для поддержки экономики и одновременно усилил отдельные нормы для противодействия непроизводительному оттоку капитала. С 10 мая 2025 года заработали соответствующие изменения.