Моя мечта очень простая – чтобы и после июня у обычных людей сохранилось желание украшать свои авто желто-голубыми флажками. Если она сбудется, это будет означать, что мы любим страну не только за то, что творят Шева, Блохин, Пятов и другие футбольные super star.

Любая большая мечта состоит из множества маленьких целей. Первая – нам очень нужно, чтобы антимонопольные власти и другие причастные к процессу как следует дали  по рукам монополистам. А еще лучше – не позволяли монополистам появляться в принципе. Истории с размером платы за оценку недвижимости  и тарифами на сотовую связь – самые яркие впечатления минувшей недели после футбольной эйфории.

Вторая цель – потребители тоже должны иметь право голоса. Например, в то время, когда идет спор по поводу введения специальных пошлин на импортные авто. У больших ребят из автобизнеса свои счеты – они между собой как-то разберутся. Но почему никто не считается с интересами потребителей? По сути, у нас есть только один способ повлиять – проголосовав на каких-то очередных выборах против тех, кто лезет в наши карманы. Но это малоффективно – многое успеет забыться или хотя бы потерять остроту.

Третья – хочется денежной свободы. В Ливане имеется огромный по меркам этой маленькой страны внешний долг. Но никто не пытается резвиться с курсом за счет «маленького ливанца». А чтобы соблазнов не было – у кассовых аппаратов в магазинах и ресторанах есть отделения не только для местных лир, но и для американских долларов. И никого там долларизация экономики не пугает. Более того – наличие рядом чужой валюты крепко дисциплинирует местных госбанкиров.

Сверх перечисленных, есть масса других целей, из которых может сложиться мечта. И у  каждого имеется собственный комплект. Лично меня больше всего не устраивает в отечественной реальности то обстоятельство, что очень сложно торговаться, когда перед тобой монополист. И уж тут все равно, в чем состоит монополия: в праве принимать налоговые платежи от населения, на авиаперевозки, на продажу бензина или квадратных метров, на возможность незадорого ввозить в страну хорошие машины.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред «Денег»