Дмитрий Фирташ задержан в столице Австрии. «Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Д. Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касаются инвестиционного проекта 2006 года. Мы уверены, что данный инцидент является недоразумением, и будет разрешен в самое ближайшее время», – говорится в официальном сообщении на сайте Group DF. Пока бизнесмен находится в пенитенциарном учреждении в Вене и ожидает экстрадиции в США. Кстати, украинская Генпрокуратура отрицает наличие дел, открытых на Фирташа.

В Украине бизнесмену, кроме предприятий химического и газового сектора, принадлежит также банка «Надра» (10-е место по активам, 6,54 млрд. грн. депозитов физлиц), а его Group DF находится в процессе покупки Правэкс-Банка (46-е место, 2,14 млрд. грн). «Мы продолжаем работать в обычном режиме, обслуживаем клиентов. Никакой паники среди вкладчиков нет», – сообщили корреспонденту «Денег» в пресс-службе банка «Надра». Однако с 13 марта ограничения на снятие наличных средств с карт банка понижены до 1,5 тыс. грн, 150 долл. и 100 евро, как в банкоматах, так и в кассах банка. В банке утверждают, что это связано исключительно со сложностями транспортировки наличных.

По состоянию на 14 марта, сделка по продаже Правэкс-Банка Group DF еще не закрыта, то есть он по-прежнему принадлежит итальянской Intesa Sanpaolo. Владелец банка «Национальный Кредит» Андрей Онистрат уже заявил о готовности возобновить переговоры с итальянцами, если сделка с Group DF сорвется в связи с задержанием Дмитрия Фирташа.

«Прежде мы вели переговоры с итальянской группой и проявляли заинтересованность в Правэкс-Банке. Однако в финальной части переговоров предложение Group DF оказалось более выгодным для итальянских акционеров. Мы уже готовим обновленное предложение для Intesa Sanpaolo. Думаю, речь может идти о дисконте 20–30% от нашего прежнего предложения», – заявил Андрей Онистрат.