Частный предприниматель Иван Сергиенко из Львова говорит, что установил в своем мини-маркете терминал для приема карт еще два года назад. В то время ближайшие к магазину г-на Сергиенко торговые точки терминалов не имели, что было на руку предпринимателю. “У нас продуктовый магазин в спальном районе, здесь много мам с детьми, пенсионеры, студенты, почти у всех есть карточки, и моим продавцам часто задавали вопрос относительно оплаты картой. Так что я принял решение установить терминал, и могу сказать, что клиенты этому рады“, – рассказал предприниматель.

По его словам, в установке терминала лишь один минус, – с каждой операции по оплате картой клиента магазин платит банку комиссию – 2% проведенного платежа.

Читай также: Всех ФОПов не будут заставлять обзаводиться терминалами

Предпринимателю пришлось переложить эти затраты на покупателя. “На многие товары я добавил наценку сверх той, которая уже была, в размере 1,5–3%. Для покупателя это не слишком ощутимо. А комиссия вполне “отбивается“, – считает г-н Сергиенко. Решение львовского предпринимателя интересно как способ не только окупить использование эквайринга, но и как довольно просто получить дополнительный доход на тех клиентах, которые картами не рассчитываются (а таких немало).

Просто на кассе

Обеспечить предприятиям прием карточных платежей предлагают многие банки. В основном, крупные – ПриватБанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк, Укрсоцбанк, ПУМБ, УкрСиббанк, банк “Пивденный“, Таскомбанк. Впрочем, услуга есть и в небольших банках, например, банке “Восток“, Марфин Банке, DV Bank.

За подключение терминалов банки обычно не берут денег. Зато после необходимо оплачивать ежемесячную абонплату в размере 300 грн (за каждый терминал). А также – комиссию с каждого платежа клиента – в пределах 1,5–5%.

Размер комиссии часто привязан к обороту предприятия по карточным платежам – чем он выше, тем ниже комиссия. В среднем, комиссия составляет 2–3%. Но для предприятий с маленьким оборотом (до 10 тыс грн. в месяц) может быть и 5%.

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 3 от 8 февраля  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №  від 8 лютого 2017 року українською мовою.