Лето - время отпусков и частых отъездов, а это значит, что для квартиры или дома появляются дополнительные риски. “Моя подруга прошлым летом уехала на море всего на неделю, и во время ее отсутствия к ней в квартиру пробрались грабители. Квартира не была застрахована, сигнализации тоже не было, а полиция в ходе следствия никого не нашла“, - рассказала киевлянка Инна Лозовая. Такие истории - далеко не редкость. В страховых компаниях говорят, что готовы позаботиться о решении неприятностей, связанных с грабежами, и не только.

Читай также: Как выгоднее застраховать арендуемое помещение

“В страховом полисе для квартиры или дома есть перечень рисков, когда страховая компания покроет убытки. Обычно это - пожар, затопление, воздействие стихии, противоправные действия третьих лиц. Кроме того, можно включить в полис страхование ответственности перед третьими лицами, в этом случае компания покроет убытки, если владелец полиса будет виновен в порче ремонта или имущества соседей“, - рассказали в одной из крупных страховых компаний Украины. “Деньги“ отправились на поиски страховок для жилья и выяснили, сколько они стоят, и в каком случае будут полезны.

Дорого, надолго

Страховые компании обычно предлагают несколько способов застрахования недвижимого имущества. Первый - это так называемый полис на страховую сумму, равную оценочной стоимости жилья. Такой классический полис предполагает проведение оценки жилплощади и всего имущества. Второй - это страховка на фиксированную сумму без проведения оценки (экспресс-страховка, об этом далее). В классическом полисе страхования недвижимости учтено покрытие расходов на стены, потолки, полы (конструктив), а также ремонт и, в целом, все имущество внутри квартиры или дома. Поскольку речь идет о рыночной оценке недвижимости и ее содержимого, то страховая сумма по такому полису - 2-3 млн гривен и выше. Оценку реальной рыночной стоимости может провести эксперт страховой компании. Если владельцу недвижимости сумма, названная экспертом страховой, кажется заниженной, то дополнительно вызывается независимый оценщик (его гонорар составит 0,8-1,2 тыс. гривен).

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 14 от 26 июля 2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 14 від 26 липня 2018 року.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua