Вопрос читателя. Наша компания уже три месяца отправляет товары на экспорт одному постоянному покупателю. Сейчас у нас появился еще один, который настаивает на продаже товара с применением аккредитива. Нужен ли аккредитив нам, как экспортеру? Олег, Киев

Читай также: Сколько стоит доставка мелких партий товара за границу

Экспортерам необязательно пользоваться при отправке товаров за рубеж аккредитивом, однако его применение может быть полезным в некоторых случаях. Так как аккредитив - это инструмент, который минимизирует риск неплатежа по контракту. Он необходим как гарантия, что контрагент за границей оплатит поставку, а сам экспортер выполнит условия экспортного договора в полном объеме.

Суть аккредитива в том, что между экспортером и его покупателем заключается контракт с использованием аккредитивной формы расчетов (или для всей суммы контракта, или же для его части, например, 50%). Затем по заявлению иностранного покупателя в иностранном банке открывается аккредитив в пользу экспортера (продавца).

И только после отгрузки товара экспортером и получения иностранным банком документов, против которых открыт аккредитив, банк перечисляет обусловленную сумму платежа продавцу-экспортеру.

Особенно важен аккредитив, если экспортер впервые совершает отгрузку, то есть начинает работать с новым иностранным покупателем. В таком случае обе стороны не слишком уверены в порядочности друг друга, а с помощью аккредитива покупатель получает уверенность в том, что товар будет поставлен, а продавец - что средства по контракту будут отправлены на его счет.

Читай также: Продажи за границей: что пользуется спросом

Конечно, документарный аккредитив потребует дополнительных расходов. Затраты на его использование включают комиссию за открытие аккредитива (0,15-0,2% суммы), комиссию за платеж по аккредитиву (0,1-0,15% суммы). Дополнительно банк взимает 0,5-5% процентов годовых за управление аккредитивом. Несколько дешевле использовать другие документарные операции – инкассо или гарантию. Однако в банках говорят, что эти операции подходят экспортерам, которые уже знают своих клиентов, и есть определенный уровень доверия к ним.

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 12 от 28 июня 2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 12 від 28 червня 2018 року українською мовою.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua