Золото – инвестиция для тех, кто не привык торопиться и хочет найти “тихую гавань“. Это – инструмент сбережений для тех, кто намерен инвестировать надолго, минимум на год, а лучше – на три-пять лет. Именно в долгосрочном периоде инвесторы могут получить доход по своим золотым инвестициям. Потому что колебания котировок золота на мировом рынке редко превышают 6-10% в течение года. При этом, как известно, заходить в инвестиции лучше в момент снижения их стоимости, а выходить – на пике роста котировок.

Читай также: Украинское злато: как менялся золотовалютный запас с 2003 года

“Стоимость металла в долгосрочной перспективе растет, а в краткосрочной может значительно падать. Если проследить тенденции мирового рынка золота последних 20 лет, то мы увидим, что с конца 90-х золото стремительно росло с уровня 250 долл за унцию до уровня 1900 долл – в 2011-м. В последние четыре года цена золота скорректировалась до уровня 1150-1350 долл за унцию. Но даже при таком падении, учитывая девальвацию гривны, инвесторы не потеряли“, – отметил директор департамента казначейский операций Укргазбанка Алексей Ефремов.

В Украине инвестиции в золото могут быть в виде слитков банковского золота, которые реализуют банки в своих отделениях. Кроме того, доступны депозиты в золоте. Причем, разместить вклад можно как в виде наличного золота (купленных клиентом слитков), так и безналичного (приобретенного банком золота на межбанковском рынке). В чем преимущество золотых инвестиций?

Быстрый рынок

Читай также: Порошенко просят приравнять цену сала к золоту

Котировки золота на мировом рынке меняются весьма стремительно, реагируя на все главные события в мире. Причем, чем негативнее инвесторы оценивают событие, тем выше стоимость металла. За последние три года золото несколько раз стремительно взлетало, преодолевая отметку в 1300 долл/тр унцию, но несколько раз и проседало ниже 1100 долл/тр унцию. Например, в июле 2016 года унция золота подскочила до 1371 долл из-за сообщении о выходе Великобритании из Евросоюза по итогам референдума, который состоялся в Британии 23 июня 2016 года.

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 17 от 14 сентября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 17 від 14 вересня 2017 року українською мовою.