Вопрос читателя. Банк отказывается выдавать кредитную карту, если я не подпишу договор добровольного страхования финансовых рисков. Обещают, что смогу разорвать подписанный в банке договор по телефону колл-центра позже. Законно ли требование банка? Илона, Киев

Читай также: Соблазнительная кредитка: какие подвохи скрывают банкиры

Нет, требование банка не вполне законно. В данном случае действия банка противоречат законодательству, которое утверждает: добровольное страхование происходит исключительно по воле клиента. Ведь согласно ст. 6 закона “О страховании“ страхование кредитов – один из видов добровольного, а не обязательного страхования. А п. 4 ст. 20 закона “О потребительском кредитовании“ запрещает требовать заключения договора по страхованию и другим сопутствующим кредиту услугам с одним конкретным третьим лицом. “Страховка, о которой идет речь, покрывает связанные с использованием картой риски: мошеннические операции в Интернете, и при расчете картой – несанкционированное списание денежных средств со счета с помощью поддельной карты, а также транзакции без авторизации, кража наличных средств, снятых в банкомате с применением насилия или угроз, а также риски, связанные с утерей или кражей ключей от автомобиля или квартиры, документов или кошелька“, – поясняет Валентина Розанова, начальник управления  розничного бизнеса ОТП Банка. По ее словам, этот страховой продукт не обязательный, клиенту должно предоставляться право выбора.

В то же время, банк имеет право отказать клиенту в выдаче кредита, если его внутренними правилами установлено согласие клиента на полис как обязательное условие выдачи займа. Единственное, что действительно обязан сделать банк, – это предоставить на выбор заемщика несколько страховых компаний. “Фактически, кредитный договор является договором присоединения в понимании ст. 634 ГК Украины, поэтому заемщик имеет право выбора, заключать или не заключать договор с данным контрагентом и на предложенных условиях. Банк не имеет права обязывать заключить договор страхования с конкретным третьим лицом, а обязан предоставить выбор между несколькими страховыми компаниями“, – поясняет Андрей Куруц, старший юрист АО “Макмел“. Если банк предложил меньше трех страховщиков, клиент может сам выбрать себе аналогичную компанию среди лиц, не включенных в этот перечень. Юрист также напоминает, что договор, подписанный в результате применения к лицу физического или психического давления, признается судом недействительным.

Читай также: Каждый третий: украинцы снова покупают кредитную технику

Расторгнуть договор страхования по телефону можно лишь в случае, если это предусмотрено договором. “В соответствии со ст. 654 Гражданского кодекса, изменение или расторжение договора совершается в той же форме, в которой он был заключен, если иное не установлено договором“, – добавляет Андрей Куруц.

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 1 от 25 января  2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 1 від 25 січня 2018 року українською мовою.