Снижение цен на старые квартиры поделило потенциальных продавцов на два лагеря. Например, первые из них хотят избавиться от своего жилья как можно быстрее. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Осторожно, экономия: в каких случаях платить за лишние метры не нужно

 “Это либо те, у кого сложилась экстренная ситуация и срочно нужны деньги, либо те, кто боится, что недвижимость подешевеет еще больше, тогда как вырученные за нее средства сейчас можно выгодно куда-то вложить“, - рассказала руководитель компании ХАН Светлана Якимова.

Вторая группа продавцов - “выжидающие“. “Они хотят продать жилье, но для них это не срочно. И мыслят они примерно так: “Пускай квартира лучше постоит, она же кушать не просит!“ Причем, запрашиваемая ими цена заведомо выше той, что сегодня готов дать покупатель. То есть реальных шансов на сделку у них в настоящее время практически нет“, - отметила Светлана Якимова.

Риэлтор также добавила, что разделение продавцов на “мотивированных“ и “выжидающих“ наиболее ярко выражено в сегменте жилья класса “бизнес“.

Читай также: Новый закон: украинцам обещают компенсации при квартирных аферах

С начала 2017 года средняя стоимость квадратного метра таких объектов снизилась с 998 долл до 988 долл за квадратный метр. Цены жилья класса “элит“ опустились с отметки 1 267 долл до 1 096 долл, а класса “эконом“ - с 675 долл до 637 долл кв/м.

Ранее сообщалось о том, как правильно зарегистрировать право на недвижимость в Украине. Ведь существуют определенные особенности государственной регистрации прав на недвижимость. 

Смотри также - Регистрация недвижимого имущества: