В рамках малой приватизации в 2022 году государство планирует найти собственников для не менее 150 предприятий. Полученные средства будут направлены на нужды ВСУ. Об этом заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Читай также: Старт приватизации: Фонд госимущества выставил на продажу два спиртзавода

"Сегодня более 3 тыс. предприятий находятся в государственной собственности, из них 1800 не ведут хозяйственной деятельности. Ожидаем, что новые частные владельцы смогут их перезапустить", - сказала она.

Отмечается, что торги будут стартовать с балансовой стоимости актива, а остаточная цена будет определена во время аукциона. Среди наиболее перспективных объектов на приватизацию комбинаты хлебопродуктов и спиртовые заводы.

"Именно из них стартует малая приватизация, уже объявлены первые аукционы. Список приватизационных активов будет дополняться теми предприятиями, которые сейчас находятся в управлении министерств", - сообщила министр экономики.

Читай также: Приватизация в Украине стартует с 1 сентября, - Шмыгаль

Она напомнила, что малая приватизация теперь будет происходить по новым правилам в соответствии с законодательными изменениями.

"Новые правила определяют, что приватизируются целостные имущественные комплексы. При этом кредиторы получают гарантии возврата собственных средств. Сокращены сроки проведения приватизации. Это важно для потенциальных владельцев. Также сохраняем все разрешения и лицензии единых имущественных комплексов для новых владельцев. Растут гарантийные взносы, а оплата за актив будет производиться сразу после проведения аукциона. Это исключит попытки через суды затягивать приватизационный процесс", - добавила Свириденко.

Ранее мы писали, что правительство Украины утвердило перечень из 420 государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и ликвидации.