В Украине в тестовом режиме заработала новая государственная программа доступного кредитования "еОселя". Сейчас идет работа над ее технической доработкой для запуска в приложении "Дія". Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Предполагается, что массовый запуск программы состоится во второй половине октября. Тогда услугой можно будет воспользоваться в мобильном приложении "Дія".

Читай также: Кабмин утвердил условия доступной ипотеки под 3%: В Минэкономики уточнили детали

Сейчас уже пять банков интегрированы в программу "еОселя": Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Скай банк и банк "Глобус". Они готовы приступить к выдаче первых кредитов.

В рамках программы доступной ипотеки "еОселя" украинцы получат возможность приобрести жилье в кредит под 3% или 7% годовых с минимальным начальным взносом 20% и сроком кредитования до 20 лет. При этом процентная ставка будет оставаться фиксированной в течение всего кредитного периода.

В этом году заработает первый этап реализации программы "еОселя". Доступные кредиты под 3% годовых смогут получить кадровые военные и правоохранители, медики, работники образования и ученые.

Читай также: В Украине запускают ипотеку под 3%: Кому будет доступен льготный кредит

С начала 2023 года начнется реализация второго этапа программы, в рамках которого на получение кредитов под 7% годовых смогут рассчитывать все граждане, которые будут отвечать определенным критериям. Для получения ипотечного кредита нужно:

  • быть гражданином Украины в возрасте от 18 до 70 лет;
  • быть платежеспособным;
  • владеть недвижимостью менее 52,5 кв. м (дополнительно 21 кв. м на каждого следующего члена семьи);
  • не находиться под санкциями;
  • не участвовать в других схожих государственных программах.

Ранее мы писали, что уже с октября в Украине заработает обновленная программа льготного ипотечного кредитования.