В Украине передавать показания счетчика нужно в облгазы. Это делать следует с 1 по 5 число ежемесячно, чтобы начисления в платежках были корректны, о чем сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз" в Facebook.

"Учет газа - обязательство и ответственность операторов газораспределительных сетей (облгазов). Это именно те компании, которые приходят к вам периодически снимать данные счетчика, проверять состояние газового оборудования. Облгазы собирают показания счетчиков через каналы связи", - говорится в сообщении.

Читай также: Газ в Европе подорожал свыше $1000 за тысячу кубов

Отмечается, что компания как поставщик газа при формировании счета использует данные от операторов ГРС. Далее объем потребленного газа умножается на цену, зафиксированную в рамках текущего тарифного плана.

"Если клиент не передал показания счетчика или передал их поздно, оператор ГРС загружает на платформу предельные объемы потребления в соответствии с Кодексом ГРС. Поэтому важно передавать информацию в срок", - подчеркнули в компании.

В случае, если потребителю пришли завышенные платежки за газ, он может обратиться в облгаз. Там должны произвести перерасчет суммы. 

Публикация НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook

Ранее мы писали, что с сегодняшнего дня, 14 февраля, украинцы старше 60 лет могут использовать полученные средства по программе "еПоддержка" на оплату коммунальных услуг.